Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2019, 22:27   #219  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А эта Enterprise-лицензия AX2012 $3600 она платится один раз пожизненно или каждый год?
Лицензии покупаются разово, затем ежегодно, насколько я помню, платится 18% их стоимости за поддержку, т.е. за Enterprise-лицензию за $3200 потом ежегодно еще около $570 надо платить за выпуск обновлений и последующую возможность перехода на новую версию.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Я не вижу рынка для D365FO On-Premises.
За UK говорить не стану, но в России и Прибалтике ее покупают.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Это же не апгрейд, а внедрение с нуля на сырую и неполную систему, при этом дорогую в содержании и разработке.
Я участвовал в подъеме вертикального решения с AX2012 R3 на D365FO 8.1 - было много переделок, но в основном - перевод на расширения, а не переписывание с нуля. Так что нормально кастомизированную систему вполне можно обновить, вероятно, избавившись от части модификаций в пользу стандарта. Конечно, если система эволюционировала с 4.0 до 2012 R3 с подъемом всех исторических модиф, тогда да - это дешевле и правильнее будет перевнедрить с нуля.
На счет дороговизны в разработке спорить не буду, что же касается дороговизны содержания: Enterprise-лицензия D365FO в Azure-варианте стоит $200 в год, а Enterprise-лицензия AX2012 R3 - примерно $570 в год (оплата поддержки).
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Причем как я понял On-Premises точно так же должна получать неизбежные обновления, то есть совсем не платформа для разработки.
Вендор настойчиво требует обновляться и быть на последней версии приложения и платформы, однако же, технически никаких механизмов принудительного накатывания обновлений на D365FO OnPrem, в отличие от Azure-версии, нету. Клиент может вообще отрубить свою сеть от интернетв - и D365FO OnPrem продолжит работать, ну разве что проверки списков отозванных сертификатов в Service Fabric будут плеваться предупреждениями.