Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2007, 14:40   #3  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
1. В Нав с себестоимостью все окей. Да конечно при продаже хорошо было бы знать реальную себестоимость товара. Но покажите хоть одно предприятие, где товар начинают продавать только ПОСЛЕ того как сформируют реальную себестомость товара? Поясню, на всякий случай-что такое реальная себестоимость товара:
а. Уже есть счет от поставщика с ценой и он не поменяется (а счет очень часто меняется)
б. Разнесены все транспортные расходы ( а они появлются часто лишь через месяц)
Реалии бизнеса таковы, что продажи должны уже идти, а не ждать когда финансисты посчитают реальную себестоимость товара. И практически нигде не ждут когда сформируется реальная стоимость. Если у вас ждут. То какие проблемы? У вас должно быть все окей. Запускайте корр.себес. каждый день - и у вас будет супер картина.
Вывод 1 - вы знаете бизнес не очень хорошо! Советую почитать экономические книжки.
2. По поводу поля "Себестоимость единицы" в карточке товара. Вы не знаете функционала! Почитайте документацию, чтобы понять КАК она формируется. Лень читать доку. Поищите поиском в форуме. Лично я писала подробно в одном из ответов, как она формируется. Повторять не считаю нужным
Вывод 2 - вы не очень хорошо знаете функциональность Нав в части себестоимости.
3. По поводу нового товара. Да пока счет не учтен себестоимость нулевая. Но позвольте спросить, а почему на вашем предприятии это ТАК? Почему у вас идут уже продажи, а счета приходного с себестоимостью еще нет????? Т.е. получается что вы на вашем предприятии пользуетесь во всю схемой расписанной мной в 1 пункте. Тогда скажите откуда система должна взять себестоимость, если у вас ее еще нет?
Вывод 3 - Че тогда ноете на Нав? Если у вас так ведется бизнес???? Замечу что лично я считаю, что ведения так бизнеса (т.е. продажи раньше чем сформированная себестоимость товара) это нормально! И на этот случай в Нав сделано все окей!
4. По поводу зад. коррек. себест. Глаза навыкат, челюсть глубоко вниз. Что значит нагло добавляет??? В этом задании есть несколько вариантов формирования операций стоимости разной датой. Как и фин.учет
Вывод 4 - вы опять не очень хорошо знаете функциональности в части себестоимости. Советую сперва почитать доку и поразбираться с данными в Нав.
5. В клиент книге операции обновляются поля прибыль и т.д. Есть отчеты стандартные причем, где используется прибыль! И у нас есть клиент, который пользуется этим отчетом в двух режимах:
а) в режиме текущем - т.е. смотрит прибыль текущего месяца
б) после формирования реальной себестоимость за прошлый месяц-смотрит реальную картину за прошлый месяц.
Добавлю что этот клиент - еще и косвенные кидает на каждый вид продукции ежемесячно! Т.е. пересчитывается приход продукции за месяц и соответсвенно расход.
Вывод 5 - вы опять плохо знаете Нав.
Вывод общий - изучите сперва Нав. А потом нойте!
А это уже наезд: товарищи консультанты, ну изучайте продукт сперва! Потому что все вот такие мнения как у Kashin по поводу Нав - дискредитируют Нав. И клиенту потом фиг объяснишь, что это просто консультанты не знают продукт!