Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 11:08   #126  
online
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Процитирую то, что мне показалось особенно интересным
https://habrahabr.ru/article/318462/
Цитата:
Вопрос:
— В Windows Server 2016 есть несколько технологий, которые изначально были созданы и использованы в Azure, такие как программный балансировщик нагрузки (Software Load Balancer), распределённый брандмауэр (Datacenter Firewall) и некоторые другие. Как вы представляете себе дальнейший путь (роадмап) развития и миграции технологий из Azure в Windows Server?
— Да, действительно, эти технологии уже себя зарекомендовали. В прошлом, когда мы разрабатывали какую-то штуку — первая версия, поставлявшаяся заказчику, была... первой разработанной версией! Конечно, мы проводили длительные бета-тесты, тестирование на железе, в замкнутых сетях и так далее. Но так или иначе, это была лишь первая версия любого ПО. Сейчас же всё происходит совершенно иначе.

Ответ :
Сейчас мы берём какую-то технологию из Azure, которая уже используется в промышленной среде и в огромных масштабах, и включаем её в операционную систему. Фактически это как если бы мы выпускали сразу четвёртую или пятую версию, потому что они уже обкатаны таким вот образом. Я ожидаю, что эта модель сохранится и в будущем, потому что она доказала свою успешность.

Хотя, одно из связанных с этим затруднений заключается в том, что развитие Azure работает в стиле непрерывного развёртывания (continuous delivery). Поэтому я думаю, что мы постараемся ещё точнее соответствовать этой модели в поставке наших технологий традиционным заказчикам, использующим Windows внутри своих организаций. Потому что — да, прямо сейчас мы просто взяли какие-то технологии и принесли их в Windows Server. Но, понимаете, с тех пор эти технологии продвинулись вперёд ещё дальше. А поэтому я думаю, что в будущем нам будет удобнее доставлять их заказчикам либо отдельно, по мере необходимости и вне традиционного цикла выпуска ОС, либо каким-то другим механизмом. В общем, подход такой — мы продолжим брать технологии из Azure и выпускать либо для Windows, либо для Azure Stack, и мы постараемся делать это таким способом, чтобы успевать за развитием Azure. И, если честно — это некая головоломка, которую нам предстоит решить. Настоящий вызов!
Вот откуда растут ноги у настойчивого желания работать всегда на последней версии. Они хотят, чтобы приложение позволяло безболезненно ставить обновления. Т.е. то что они хотят сделать для винды, SQL и.т.п - они хотят применить и для аксапты. Т.е. все это родилось не у архитекторов аксапты в голове, а на более высоком уровне. И наших просто прогнули.

Я не очень-то верю, что в итоге у них получится.
Думаю, что в итоге откажутся, как тут например:
emeadaxsupport: LCS Crash and Hang Analysis Discontinued
Или как в случае с реализацией наследования табличек в разных релизах 2012-й аксапты. (в 2012 RTM сделали все по науке - нормализовано - в итоге наука победила здравый смысл. Ну а жизнь все расставила по местам - прогнула под более разумные способы.)

Далее интервьюер спрашивает :
Цитата:
Вопрос:
— Почему? Существуют какие-то специфические препятствия, какие-то унаследованные особенности? Или в чём заключается основная сложность?

Ответ :
— Это разница между циклами внедрения технологий в облаке и в корпоративном секторе. Корпорации привыкли к тому, что они получают какую-то технологию и остаются с ней на длительный период времени. Иногда не обновляясь по много-много лет. В то время, как темп обновления облачного ПО, в том числе Azure, — ежедневный. Каждый день! Наши крупные корпоративные заказчики не хотят обновляться ежедневно. В то же время, я не могу им позволить оставаться на одной и той же версии ПО по многу лет — это, правда, уже так больше не работает. Поэтому нахождение устраивающего всех баланса — сложная и интересная задача.

Сейчас мы придумали выпускать то, что называем «текущая ветвь для бизнеса» — Current Branch for Business или CBB. К примеру, вот Nano Server поддерживается именно по этой модели. Это значит, что какое-то время мы будем продолжать обновлять его такими же ежемесячными исправлениями, как и обычный Windows Server. Но в определённый момент, для конкретной версии это прекратится, все новые исправления будут входить уже в новую версию — и поэтому заказчикам потребуется перейти на эту новую версию. Но пока что это касается только Nano Server. Потому что Server Core и Server with Desktop Experience (традиционный вариант установки с графическим интерфейсом) продолжают использовать традиционную модель поддержки — т.е. сначала пять лет основной, и затем ещё пять лет расширенной.
Цитата:
Вопрос:
— Каков подход Microsoft к модели разработке с открытым кодом (Open Source)? Что из текущих продуктов и служб использует Open Source, а что может быть открыто в будущем?
Ответ:
....
Всё очень просто — слушать заказчиков и давать им то, чего они хотят. (Буагага, они бы лучше партнеров послушали ! -примеч. Logger ) В контексте Azure — давайте скажем прямо — мы хотим, чтобы каждое облачное приложение или система работали на Azure. Ну а для людей, использующих Linux, это подразумевает уверенность в том, что Linux будет отлично работать на Azure. Как компания мы вложили очень много средств, а как главный архитектор Windows Server я вложил очень много времени в то, чтобы наш стек виртуализации относился к Linux как «клиенту первого класса». Мы много работали над его производительностью, и — мы особо не говорим об этом — но в некоторых сценариях Linux показывает [в Azure] даже более высокие результаты, чем Windows. И это нормально, мы этого и добивались. И мы идём ещё дальше. Мы собираемся взять наше отличное ПО и сделать так, чтобы заказчики могли запускать его на тех ОС, на которых они сами захотят.
Цитата:
Вопрос:
— Вот вы недавно выпустили Windows Server 2016, а какие изменения произойдут с продуктом в ближайшие годы? Главное, как часто вы планируете обновлять его — раз в 3-4 года, как и раньше?

Ответ:
Честный ответ заключается в том, что мы не знаем. Будучи гибкой и современной компанией, вы постоянно слушаете своих заказчиков — вследствие чего: (а) вы более прозрачны в собственных действиях, но (б) вы менее предсказуемы. Раз вы слушаете заказчиков и действуете по обстоятельствам — вы не знаете заранее, чего они вам скажут.

Задача, которую мы пытаемся решить, заключается в том, что есть большая группа заказчиков, которые хотят новейшие технологии как можно скорее. Это лучше всего сейчас заметно на примере клиентских ОС, где мы уже выпускаем обновления очень быстро. Но теперь у нас есть нечто аналогичное и для сервера — как я уже говорил, это «текущая ветвь для бизнеса» или CBB — новая версия, которая будет выпускаться с укороченным циклом. Но ведь, кроме того, есть и заказчики, которым это не нужно. Они хотят получить какую-то версию продукта, которую они купят и останутся на ней. Это то, что мы называем «Ветвь длительного обслуживания», Long Term Servicing Branch или LTSB. Вы её покупаете, и у вас есть пять лет стандартной поддержки, а потом ещё пять лет расширенной. Собственно, тут остаются те же правила игры, которые были раньше — на протяжении двадцати лет истории Windows Server.

Так что мы будем пока выпускать новые версии в модели CBB, а также продолжать общаться с заказчиками на тему того, когда им потребуется новая LTSB.
Цитата:
Вопрос:
— Джеффри, а каков бы был ваш профессиональный совет разработчикам в России в свете всей той технологической эволюции, которую мы переживаем, и ожиданий со стороны бизнеса? Может быть, вы предвидите какие-то изменения, и у вас есть взгляд на то, как Microsoft будет адаптироваться к ним?

Ответ:
— Я бы сказал, что есть вещи тактического порядка, а есть вещи стратегического порядка. Стратегические вещи почти не меняются, тактические же изменяются постоянно. Большая стратегическая перемена, я считаю, связана с переходом в облако или к облачной модели. Кроме того, глубоко убеждён, что в каждой компании, которая существует сегодня, за ближайшие 5-10 лет полностью сменится всё руководство — и генеральный директор, и вице-президенты, и директора. Их сменят люди, которые поймут, как использовать облако и с его помощью трансформировать собственные продукты и услуги.

И я говорю не только про разработчиков ПО и прочие компании мира ИТ. Я говорю про нефтегазовый сектор, авиа- и других перевозчиков, производителей одежды и обуви... Каждый бизнес изменится с помощью облачного подхода. А вот как это сделать — это уже более интересный вопрос. Но понятно, что люди, у которых есть ответ, смогут и возглавить этот процесс. В общем, я верю в то, что облачные технологии вызовут не только технологические изменения, но и изменения в сфере бизнеса.

Последний раз редактировалось Logger; 14.03.2017 в 11:21.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (5).