Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 10:54   #125  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Да - какая-то часть вертикальных решений на рынке - это по факту плагины. Живет себе какое-то решение для рисования диаграм ганта или архива документов, живет в отдельных классах и со всем остальным интегрируется на уровне 10-20-30 строчек, вставленных в какие-то стандартные методы и опять-таки - 10-20-30 новых полей, вставленных в стандартные таблицы. Вполне могу поверить, что такие решения можно перевести на механизм extensions.
Тем не менее - если мы говорим о рынке отраслевых вертикальных решений (независимо от того - это действительно отчуждаемые вертикальные решения или просто коллекции наработок) - большая часть из них была построена на идее перекрытия стандартной функциональности. Причем как ты очень хорошо понимаешь, делалось это не по злой воле внедренцев, а просто в связи с отсутствием в стандарте кучи функциональности, типичной для данной отрасли.
Теперь рассмотрим дальнейшие действия микрософт:
1. Они могут закрыть overlayering как класс (возможно - от балды навставлял точек расширения в стандартные прикладные классы). В этом случае, на первых же проектах, по итогам анализа партнеры начнут сообщать клиентам о том что в новой версии их бизнес-процессы не представляется возможным покрыть; Возможность серьезной доработки отрублена, а стандартной фунции для данного процесса - нету. После этого клиент с большой вероятностью бодро откажется от подписки на D365, спишет затраты на анализ в убытки и пойдет внедрять САП. Действительно - преимущество облачных технологий - можно в любой момент остановить проект, списав в убытки только небольшие понесенные затраты. Ну и партнеры само собой будут тоже плавно мигрировать в САП. Ведь если разработка по факту запрещена, то лучше использовать систему с более богатым базовым функционалом.
2. Они могут оставить overlayering. Но только в этом случае - у обычных партнеров (не тех кто плагины пишет), сразу возникнет вопрос: А зачем нам вообще париться с extensions ? Все равно большая часть нашего функционала в них не укладывается, и все равно после апгрейда приходится мерджится. А после этого встанет другой вопрос - а если все равно приходится мерджится, то зачем они платформенные модели заблокировали ? Зачем табу на overlayering объявляли ?
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну похоже что все-таки MS продавили на выпуск чисто on-premise версии (даже не гибридной). И после того как ее продажи пойдут, MS с интересом обнаружит что Azure версия используется в основном для прототипирования и предпродаж (генеря жалкие единицы процентов от выручки). После этого им придется сильно откорректировать свои планы
Я в целом могу поверить что HTML-интерфейс они через пару релизов доведут. Но вот как внедряться, когда каждый разработчик должен кодить и отлаживаться в своей виртуалке и релиз требует остановки сервера - я пока не очень понимаю. (Хотя может народ и привыкнет).
Ну то есть - меня в ax7 напрягает две вещи:
1. Облако. Точнее не облако как таковое, а отсутствие у партнеров и клиентов доступа к инфраструктуре. Дайте мне терминальный доступ к Аксаптовскому серверу в Azure, дайте внедрить, и после того как все внедрено, я даже готов отдать это микрософтовской поддержке (если им так уж хочется).
2. Пугают попытки лочить модели. Причем пугает не то что уже сейчас залочили, а то что могут этот механизм использовать для блокирования прикладных объектов (как бы безумно это не звучало для любого внедренца).
С 1ым пунктом, похоже что микрософт уже понял что пролетел, теперь еще осталось помножить на ноль их блокировки моделей...
Вот недавно попалось интервью Джеффри Сновера
https://habrahabr.ru/article/318462/

Из него в очередной раз стало понятно, что все обсуждаемые изменения - это не придуманная архитекторами аксапты придурь, а следствие ухода в облака. Нечто подобное имеет место в мире windows. В общем, глобальная стратегия.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (3).