Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2009, 15:08   #38  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Нет. И что? Я о школе рассуждаю. А уж в ней то я учился Или вас задел именно пример с мусором? - так я видел такое в живую (или мне обязательно опробовать это на СВОИХ детях?). Я был свидетелем воспитания сына в демократических условиях. Ему объяснили что папа, мама и он - одна семья. И должны помогать друг другу. Папа - приносит деньги, мама - готовит, и он себе может выбрать ответственное задание. Это было на выбор - либо мусор выносить, либо посуду мыть (ну и еще что-то). Он выбрал мусор. При этом сознавая что мало того, что он делает ВАЖНУЮ для семьи работу, так он он ее и САМ выбрал. С другой стороны видел семью, где сына просто выгоняли с ведром без объяснений. Надо и всё тут!!! Как думаете из которого вырастет СВОБОДНЫЙ человек?
Ребенок изначально не свободен.
И если взрослый (он же рабовладелец ) всерьез захочет отправить ребенка вынести мусор, то у ребенка практически нет шансов.
Он может сломаться раньше - на этапе псевдоубеждений.
Либо позже - на этапе пинка под пятый элемент.

У взрослых возможностей по "воспитанию" достаточно.

Говорят, что воспитывать надо на своем примере. Т.е. приходя домой не смотреть в помойное ведро - и строго справшивать "Кто не вынес мусор!?", а взять и вынести самому.
Может так вырастет СВОБОДНЫЙ человек, который захочет помочь родителям и вынесет мусор ?

Собственно вынос мусора или помыв посуды не являются сколько-либо ВАЖНОЙ для семьи работой (как это не объясняй). Соответственно важность ребенка для семьи не изменяется. И родители, и ребенок это знают (кто-то же выносил чертов мусор до того как ребенок достиг Х-летия).