Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2009, 13:39   #31  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
жесткий холивор:-) те, кому повезло со школой спорят с теми, кому не повезло:-)

Цитата:
Господн Фриц - метасатанист (как он себя называет). Главная ценность метасатаниста - Личная свобода.
понимаю, что в наше время повальной толерантности - можно легко назвать себя [мета]сатанистом, национал[патриотом], би[сексуалом], [морал]фагом или еще как-то так, что вроде бы и понятно, что плохое слово - но добавили приставку/суффикс/добавочное слово - и типа я не с ними. Однако - суть от этого не меняется. Сатанист - он и в африке сатанист... просто, когда мы терпимо относимся к таким проявлениям - мы закладываем почву для дальнейшего падения нравов, как бы это тривиально не звучало.
Сейчас, получается, стыдно (а иногда и опасно) заявить во всеуслышание, что ты православный, или антифашист, или просто хорошо учился в школе и университете и не был раздолбаем...

к чему я это? к тому - что школа не идеальна. к сожалению - последние 15 лет престиж профессии падает и в школу идут троешники, которые не могу устроиться в других областях. это влияет и на уровень образования детей. Однако - сама идея школы - обучение, передача опыта, восприятие ценностей - рабочая и полезная. Если уж на то пошло - да, иногда детей надо заставлять что-то делать. Никто ни разу не вспоминал, как его родители заставляли комнату убирать... или с собакой гулять и сейчас никто так не делает со своими детьми? И сами не думаете - что все-таки правильно родители да и учителя что-то заставляли учить/делать?

не спорю - есть люди, которые рождаются мудрыми и умными и знают чего им нужно. среди них есть такие люди, которым школа не нужна или нужна но не в том объеме. Но, надо учитывать, что школа - некий средний вариант для всех - в которых есть классы для троешников/птушников, а есть лицейные классы для будущих астрономов/ядерщиков и тд... А подход с тем, чтобы мол сами все могут решить кем они будут и не надо никого ничему учить и заставлять - он упадочен - ибо сущность человека такая, что он чаще выбирает легкий путь - легче выбрать сатану, чем Бога, легче выбрать зло, чем добро, легче выбрать ненавить, чем любовь...
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (2), Viknik (1), gl00mie (2).