Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2006, 22:02   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от fed
1. Похоже что MBS по факту похоронили. Даже если MS и предпримет попытку написать ERP-систему с ноля - есть очень большие шансы что она будет написана не поверх MBF.
Цитата:
Сообщение от mazzy
С нуля писать не будут.
MBS не похоронили, а как раз наоборот - собираются сделать из этого направления "дойную корову"
http://www.networkcomputing.com/chan...leID=190300360
http://rcpmag.com/features/article.a...itorialsid=592
Вообще-то я там глупо опечатался . Имелся в виду MBF. Его по факту похоронили.
Но ты вобщем-то очень верно высказался по поводу того что MBS сделают дойной коровой. По бостонской матрице (насколько я помню) так называется продукт или направление, который приносит деньги без особых вложений. Собственно - о том и речь - MBS пытается нарастить продажи, без серьезных инвестиций. Причем по моему - им не так чтобы денег жалко, а они просто не понимают куда и на что эти деньги можно было бы с толком потратить.

Теперь по порядку. Блог Наделлы я читал. По моему ничего интересного там нету. Как раз тот самый marketing-hype за которым ничего не стоит. Вообще - я его видел живьем на клиентском клубе. Произвел впечатление вежливого и ласкового человека, который может улыбаясь убеждать клиента что все хорошо. Эдакий добый психиатр Правда особого понимания проблематики он не продемонстировал.
Аксапту 4.0 я лично в руках подержать не успел. Layman's Specification конечно-же читал. В целом - судя по нему в четверке в прикладном смысле сделано достаточно много полезного. Проблема только в том, что выполненный объем модификаций (опять таки - судя по этому файлу) тянет не на новую версию, а на средней руки проект. Ну то есть - на средненьком внедрении эдак мест на 120-180 примерно такой объем прикладных доработок и делается.

Теперь давай договоримся о том что интересы микрософта и интересы конкретных людей которые рулили (и рулят ) MBS могут запросто несовпадать. Вполне возможно что Microsoft заинтересован в том чтобы армия специалистов не разбегалась, продажи росли, продукт развивался и улучшался и тп. Однако, судя по происходящему, конкретные боссы MBS заинтересованы ТОЛЬКО в увеличении объема продаж - любой ценой. Впрочем - это обычная беда публичных компаний. Они действуют в интересах инвестора, акции которого ростут при увеличении объема продаж, и падают при уменьшении такового. А к тому времени когда у Микрософта случатся проблемы (не важно - с MBS или с каким-то другим направлением), эти самые инвесторы запросто столкнут свои акции и купят акции Гугла например.

Международных вертикальных решений я не видел. К слову сказать - не понятно зачем было регистрировать кучу мусора под видом вертикальных решений, а потом заводить инициативу Microsoft Industry Builder. Очень интересно - как вообще Микрософт собирается разводить вертикальные решения по "Industry Builder" и просто вертикальные решения. Получается что Микрософт может зарегистировать просто вертикальное решение и "вертикальное решение с повышенной эрек^h^h^h^h вертикальностью".
При этом - как я уже высказывался - главная проблема разработки вертикальных решений лежит в отсутствии соответствующего основопологающего БАЗОВОГО прикладного функционала в Аксапта. Поэтому реальная попытка построить вертикальное решение с серьезным дискретным производством- упрется в дырки в модуле производства и сводного планирования или отсутствии нормального распределения затрат, попытка построить решение для сервисных компаний - упрется в серьезные проблемы финансового контура и тоже самое отсутствие распределения затрат и тп.
И теперь - либо партнер в рамках этой самой Industry Builder должен латать эти дырки, вызывая потенциальную несовместимость заплаток с решениями других партнеров, либо вообще писать эту функциональность где-то "с боку". В таком случае - вообще непонятно причем здесь будет аксапта, если рассчет себестоимости или планирование производства или бюджетирование будут написаны где-то сбоку.

Ну то есть - вертикальные партнерские решения- это хорошо, но я не вижу смысла в их разработке до тех пор пока не будут решены самые базовые проблемы прикладной функциональности.Навскидку:
  • Закрытие склада. Причем проблемы там не только со средней, есть проблемы более идеологического характера.
  • Планирование производства с побочными продуктами
  • Планирование производства с заменами
  • Планирование производства с нескольких рабочих станций (как закрытие склада с нескольких рабочих станций)
  • Учет и распределение затрат. Причем речь идет не о том модуле который у них сейчас выводит отчеты, а о модуле который позволит реально делать проводки и переоценивать запасы. И еще - этот модуль должен предоставлять framework для расщирения партнерами - чтобы можно было распределять затраты пропорционально любой базе
  • Нужна базовая инфраструктура бюджетирования, причем интегрированная с распределением затрат из прошлого пункта. Безусловно - нельзя в одном продукте придумать универсальную бюджетную систему ложащуюся на все отрасли.Но хоршо бы сделать какую-то инфраструктуру, которая позволяла бы партнерам в общих рамках делать бюджетирование для конкретных отраслей.
Хочу заметить что я тут привел не какие-то мелкие проблемы русской локализации (типа медленно работающих книг или отсутствия нереализованных курсовых по банку или подотчетникам). Речь идет о принципиальных архитектурных дырах, из за которых НЕРЕАЛЬНО сделать отраслевое решение, которое не курочило и не портило бы куски базовой функциональности.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1).