Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 23:33   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Да.
Я думаю, что интеграции с клиент-банком не будет. Тогда какие грабли могут быть? Курсовая по банковским счетам?
Я даже думаю, что можно отказаться от курсовых - пусть в 1С сопоставляют операции и считают курсовые.
Не все так просто. У Вас могут быть начисления (закупки / продажи) в одной валюте, а оплаты в другой валюте? Ну т.е. чтобы при сопоставлениях возникли курсовые разницы?
Если могут, то:
1. Эти курсовые разницы пойдут проводками по счетам. Бухгалтерам надо будет их как-то игнорировать. Типа по 41-му счету в 1С выгружаются не все операции, а все, кроме тех, которые не надо. Т.о. сальдо с 1С уже может не сойтись.
2. Вам нужно будет закрыть начисление оплатой. Закрыть - означает, что сальдо д.б. 0. Т.е. в случае разных валют д.б. правильные курсы. Без курсовых разниц - сальдо не обнулится (если конечно курс менялся). С ними - будут какие-то расчеты, которые будут не очень понятны бухгалтерам и они могут захотеть их как-то "скрывать".
3. Евро - дороже рубля почти в 100 раз. Это означает, что курсовая разница будет возникать только тогда, когда она будет не меньше 0,01 евро, что по текущему курсу (70 руб) будет составлять порядка 70 копеек. Т.о. у вас будут ситуации, когда АХ "округлила" по евро, хотя в рублях-то расчеты есть. На больших количествах это будет заметно как только где-то будет храниться цена и умножаться на количество. Пример - пачка жвачки стоит относительно недорого. Если цену перевести в евро и округлить - погрешность тоже будет небольшой. Но если цену в евро умножить на большое количество - то на полученную сумму в евро можно уже посмотреть круглыми глазами, потому что в голове евро переводишь в рубли и психологически сравниваешь пересчитанную по текущему курсу стоимость в рублях с реальной стоимостью.
4. Банковские курсовые разницы будут возникать, если Вы будете с одного счета платить в разных валютах. Не делайте этого. Пусть все счета одновалютные. А конвертацию проведите через промежуточный счет, по которому есть сопоставление (т.е. спецклиента или спецпоставщика).

Ну вот пока так видится
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: rusk (1), alex55 (1).