Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2002, 17:29   #7  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
а, так Вы рекрутер...

Прошу меня дико извинить за априори негативное отношение к представителям Вашей профессии.... Увы, есть для сего веские основания.

Не так давно сам искал работу. Прошел собеседования в ДЕСЯТКАХ кадровых агентств (Вы, наверное, удивитесь - столько во всей москве-то нету... я вот тоже поначалу не поверил - оказалось "ну и развелось же", простите опять же за грубость)... Сценарий примерно одинаков. Посылаю резюме, там в общем все конкретно и сжато. Звонят, приглашают. На встрече заставляют заполнять 55-страничную анкету, хуже чем в советские времена - имена и адреса всех родственников (!!!), степень владения всеми программными продуктами (включая MS Word, Page Maker и mathCad - зачем они мне вообще???) и прочая лабуда. На десятом заполнении меня посещает "оригинальная" мысль - а нельзя ли всем рекрутерам договорится и выработать ЕДИНЫЙ формат анкеты - я б тогда с ней сразу и приходил, время бы экономилось....
Ну да это все цветочки. Дальше начинается самое интересное. Начинают меня расспрашивать про мои достижения. Выглядит это чаще всего так: нам тут Заказчик написал ряд умных вопросов, мы в этом ничего не понимаем, но задать обязаны... Что такое "разузлование" (отвечаю, пишут...) Чем отличается Е-Эр-Пэ от Эм-Эр-Пэ (отвечаю, пишут).. ну и т.д... Кто кого проверяет при этом - непонятно. Дальше я начинаю задавать вопросы - мне ж все-таки небезынтересно, куда меня берут. "Ой, это мы не знаем, это все к заказчику". Говорю, вы хоть передайте ему все это, чтоб он был готов ко встрече со мной. "Нууу, если он такие вопросы увидит - он сильно испугается, и мы клиента вообще потеряем". А вопросы-то простые: что за проект, на который требуется человек. Сроки, деньги, требования. Подчинение. За что уволят, за что похвалят. "Наш клиент, говорят рекрутеры, к таким вопросам не готов, это у вас ЗАПАДНЫЙ СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ (во как даже)".
Короче, результат встречи. Я так и не понял, что конкретно за работу предлагают, и не знаю, как мне себя "продавать" на нее. Я, собственно, вообще ничего не знаю, даже - интересно ли мне это, стоит ли стараться... Чего про меня знают консалтеры-рекрутеры - еще больший вопрос, в контенте они, что называется, ни уха н рыла, а психологи еще хуже меня.

Вопрос на засыпку: а зачем вообще нужны такие "консультанты", не проще ли Заказчику самому себе людей искать. Ответ простой. Заказчик а) не знает сам, кого именно ему нужно б) не уверен, нужен ли ему кто-то вообще в) по этой причине решил "посканировать рынок" и узнать, кто почем, а затем г) найти дурака, согласного сделать все и за маленькие деньги.

Согласен, взгляды у меня экстремистские. Наверное, есть и среди вас профессионалы, способные отличить MRP-II от MPR-II. Только я больше с русскими агентствами "по подбору персонала" предпочитаю не связываться. Гораздо надежнее - старый советский способ искать работу под названием "блат". Ну или "знакомые", ежели слово коробит. Люди тебя знают, ты людей знаешь, работа более менее понятна. С деньгами опять не обманут.

Что до клиентов, которых "не выбирают"... Общая беда ВСЕГО российского бизнеса - мы слишком часто ложимся под клиента, старательно раздвигая при этом ноги. А его надо, наоборот, учить. Чаще убеждением, хотя и палка в некоторых случаях не помешает. Заставлять его работать по Вашим правилам, а не подстраиваться под его. Убеждать, что людей по его джоб-дескрипшнам не сыскать нигде. Не хочет понимать это - до свидания, ищите другого агента. Именно так и только так можно заработать себе РЕПУТАЦИЮ.