Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2017, 17:32   #96  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
работа с отчетностью и ОЛАП
сервисы
odata
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
)
написать, конечно.
Возьму на себя роль адвоката дьявола и напишу. Все 4 - это технологии, и в моей трактовке бизнес-функциями не называются.
  • работа с отчетностью: все знаем, что в AX 2012 внутренний движок был окончательно сменен на SSRS, что принесло более удобную разработку, существенно более неудобное обновление, и определенные проблемы с производительностью. Для клиентов ничего особенно не изменилось кроме того, что столбцы стало делать легче.
  • ОЛАП - совсем плохой пример, поскольку и раньше можно было делать BI на таблицах. Технология поменялась 3 раза: минимальный уровень метаданных в AX3/4, более богатые метаданные в AX2009/2012, потом сначала вообще ничего, а сейчас - PowerBI в D365fOaFEE (пока мы дискутировали, опять поменялось название системы LOL). Для существующих клиентов с каждым разом становилось все хуже, поскольку каждый раз приходилось списывать в затраты инвестиции и все начинать заново. Мне, например, PowerBI советовать клиентам сейчас так же страшно, как и Demand Planning: что станет модным в 2019 году?
  • сервисы/odata: в AX3/4 был COM/DCOM, потом появился SOAP, теперь добавился JSON. Прогресс есть, JSON собирать легче, ODATA - отраслевой стандарт, да, но существующие клиенты списывают инвестиции в затраты, поскольку обратная совместимость низка.

Retail - да, продается хорошо, клиент голосует кошельком.
Канбан - да, но продается плохо, производственными предприятиями не особо востребовано. Знаю только одного человека, который это реально внедрял.

Оптовая торговля не тождественна розничной, но было смешно, забавная цитата.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).