Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2019, 10:05   #1  
newToCRM is offline
newToCRM
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 25.06.2019
Какие существуют сложности внедрения решений на базе Dyn 365 CRM?
Добрый день

Есть компания, которая рассматривает возможность внедрения решения на базе Dynamics 365 CRM от Time 4Advice (cloud-based)

У нас будет скоро встреча с сейлзами и консультантами.
Мне нужно понять:
  • Какие вопросы им обязательно задать на встрече на этом этапе?
  • На что обратить особое внимание?
  • Какие скрытые доп расходы на инфраструктуру могут понадобиться, от чего это зависит?
  • Как оценить реалистичность выполнения проекта в заданные сроки?

Я "происхожу" из мира Dynamics AX, где большинство внедрений очень долгие, проблематичные, все дедлайны и бюджеты в несколько раз в итоге выше обещанных изначально сейлзами. Очень редко какой проект обходится совершенно без модификаций кода. А апгрейды на новую версию обычно отдельный проект-кошмарчик. По моему опыту это происходит из-за очень поверхностного изначального анализа бизнес-требований и желании сейлзов проекта подцепить клиента (а дальше ему уже деваться некуда), поэтому клиенту даются нереалистичные сроки и оценка . Дополнительно тут же появляются скрытые расходы на инфраструктуру (доп сервера, память (для разворачивания различных environments нужны доп сервера + сервера для Batch - processoв, потом еще и обнаруживаются доп проблемы с производительностью и снова нужно подкупать стероиды)

Хочу, чтобы мы не наступили на подобные грабли с CRM.
На данный момент у всех ожидания, что все с этим CRM проектом будет очень легко: анализ требований, data migration , настройка параментов & workflows(без кастомизаций кода) и go-live
Я читаю про архитектуру CRM и, действительно, вроде, все намного проще (на первый взгляд), поэтому вполне может быть легкое внедрение


Поделитесь,пожалуйста, опытом:
  • Чем внедрение Dynamics 365 CRM отличается от внедрения AX?
  • Как обычно переносится код, сколько и какие envronments бывают?
  • Как обычно происходит upgrade на новую версию CRM. На сколько это травматично для бизнеса?
  • Какие вопросы вы сами задаете на подобных встречах и что сразу уточняете, перед принятием решения о подписании контракта? Какие формулировки обязательно ожидаете увидеть в самом контракте?
  • Как обычно строится support на проектах Dyn CRM и что должно быть обязательно прописано в контракте на support ?

Я понимаю, что много вопросов. Чем больше ясности у меня будет тем лучше. Поэтому просто поделитесь, пожалуйста, опытом по тем пунктам, что знаете.
Заранее благодарю за помощь