Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 14:08   #33  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
но я вот не очень честно говоря представляю как вообще должен выглядеть тест на создание и разноску заказа, что проверять, каким образом генерить данные и т.д.
Теоритически есть продукты, которые автоматически щелкают по полям форм: заполняют данные, разносят заказ и потом считывают из полей полученный результат. Если уже есть база данных для тестирования - можно посмотреть в эту сторону.

Я так не делал - слишком ленив Во первых надо тратить кучу времени на поддержку всех тестов в актуальном состоянии. Во вторых БД должна содержать набор данных для покрытия всех основных сценариев, а значит надо следить и за ее актуальностью.

Когда я работал с Ax, я пошел чуть-чуть другим путем, который можно описать примерно так: "Если мы не можем снизить вероятность возникновения ошибки, попробуем сделать так, чтобы ее цена была как можно ниже". Я понимаю, что это "рабоче-крестьянский подход", но при правке функционала в корректность которого у меня были значительные сомнения (как и сомнения в качестве тестирования), я не выбрасывал из приложения старый вариант кода, а вешал его на галочку. По умолчанию галочка не стоит и работает новый вариант. Если пользователи пишут, что появились проблемы с новым кодом, я предлагаю им поставить галочку, чтобы работать начал предыдуший вариант, а сам спокойно решаю проблемы в новом варианте.

Еще раз - такой способ подойдет не всем и не всегда