Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2017, 20:24   #102  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Действительно уже многое сказали. Mazzy вообще матом ругался, он тогда еще в MS не работал, себя не сдерживал.

Я бы выделил именно экономическую составляющую:
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
В целом - не только данный фреймфорк вызываеть много вопросов. Я первые пол года бесился, а сейчас порсто пришел к выводу, что аксапту просто убили, пустив в систему армию засранцев, которые все перетоптали. В результате 20 часов тратишь на поиск как сделать что-то, что раньше занимало час\два. Клиентам очень сложно объяснить, почему эта мелочь занимает так много времени.
Вот на этот вопрос
Цитата:
Сообщение от dech Посмотреть сообщение
Поясните, мне пожалуйста смысл слов программизм и оверинжиниринг. Я не совсем улавливаю суть. С моей точки зрения это чересчур хитрые решения и излишняя сложность. Так или не так?

.
Я бы ответил так:
"отрицательный экономический эффект"

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Наконец - хочу ввести критерий ovengineering: Это, как несложно было догадаться, отрицательный экономический эффект от изучения новой технологии. Вот я на эту борьбу с ГК и распределениями потратил, в общей сложности, порядка 4 недель жизни.
Во первых - далеко не все это время было billable. Клиенты как-то не очень рвутся оплачивать то, что с их точки зрения является ошибкой (не важно - нашей в настройках, или Микрософтовской - в коде).
Во вторых - эти знания мне вряд ли пригодятся для каких-то других задач, кроме собственно воспроизведения ошибок MS и поиска ошибок консов. (А это, как я уже заметил, не очень выгодные в финансовом плане и не очень интересные в профессиональном плане задачи). Я точно не буду создавать свой собственный вид source document и вряд ли я буду переписывать разноску в ГК.
Так что для меня изучение нового замечательного, богатого на новые программистские технологии модуля дало в целом негативный экономический эффект. Я потратил изрядное время на получение знаний сомнительной полезности и применимости.

То есть - конечно если за стажерскую зарплату сидеть и тихонечко разбираться в новых технологиях, то можно не думать об окупаемости этого процесса. Но вот если ты фрилансер, или если ты ключевой сотрудник партнера (и твоя зарплата подпирает сумму выручки), то критерии эффективности очень даже актуальными становятся.

Последний раз редактировалось ax_mct; 19.06.2017 в 20:27.