Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2008, 23:48   #3  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Если бы шутка. Зачем мне шутить? Скоро 2 месяца поиска работы, месяц пробовал найти на 75-90, сейчас ищу на 45-60, такие з.п. предлагают на рынке, очень мало, конечно. Можно, конечно, "встать в позу", мол, я стою дороже, но у меня семья с маленьким ребенком, их кормить-поить надо, как в глаза смотреть буду, а финансы подходят к концу.

Тут такая психологическая штука - чем больше опыта и профессионализма у специалиста, тем сложнее устроиться ему на работу, где этот опыт будет избыточен. Например, на кой лад нужен работодателю мой опыт работы главбухом, сертификат профессионального бухгалтера ИПБ? В их глазах я доверия не вызываю - кризис пройдет, я первый уйду на соответствующую моему уровню должность и зарплату.

Менеджеры проектов требовались преимущественно в консалтинговых компаниях. На внутренних внедрениях и на поддержке руководство ставит обычно своих людей. Консалтинг набор сотрудников закрыл с сентября, так что остаются внутренние проекты.

Что там сейчас требуется? Простые (на поддержку, с опытом 1-1,5 года желательно на клиенте, без амбиций, чтобы подольше оставались) программисты (или 2-в-1 - консультанты-программисты), зарплата, озвученная на собеседовании, для них 45-50 тысяч на руки без премиальных. Программировать я закончил 4 года назад, работал преимущественно на AX 2.5, возвращаясь в последнее время к нему лишь эпизодически.

Т.е. зарплата аксаптеров выровнялась с зарплатой 1С-ников на внутренних проектах (там тоже сейчас 45-50 тысяч).

Анализирую, куда еще можно пойти на данную з.п? Менеджером продаж - 40 тыс, бухгалтером - 40-45 тысяч. Консультанты 1С и Паруса сейчас требуются с опытом от 2-х лет на вилку 50-60 тыс., стажеры без опыта - 20-25 тысяч, но многие тоже приостанавливают набор сотрудников.

Стажером по Парусу есть у меня, кстати, предложение на 25 тыс (фактически исп. срок), через 3 мес. - 50 тысяч.

P.S. Вижу, репутацию снижают, в чем причина? В озвучивании текущей ситуации на рынке? Не я такие зарплаты устанавливаю, а работодатели. Моя репутация зависит от моего опыта и профессионализма, отнюдь не от зарплаты, минимальный уровень которой я выставляю, руководствуясь семейными обстоятельствами (нужно найти работу в этом месяце, январь - крайний срок). Как и не подходят мне длительные командировки и переезд, пара хороших предложений мне было.

И еще, за последние 1.5 года зарплаты аксаптеров рванули в 2 раза вверх, у других специалистов (менеджеров, бухгалтеров, сисадминов и пр) такими темпами з.п. не росли. Стоит ли удивляться, что зарплаты в итоге упали на прежний уровень?
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 06.12.2008 в 00:27.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (1), EVGL (3), Garic (-1), SerAl (1), 2A (2), gaenar (-1), oip (1).