Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2004, 19:49   #26  
Yaroslav Batozskiy is offline
Yaroslav Batozskiy
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 19.01.2002
Адрес: Moskow
В дополнение:
мне, например, удобнее, когда в ссылочных полях находятся значения одно порядка--тогда ошибочные значения всегда сразу видно (например все записи имеют ссылки до миллиона, и несколько -2 000 000 000)
Проблемы с системой при проблемах с RecId будут такие: визуально--ошибка "Запись уже существует" в случайные моменты времени с небольшой вероятностью. Но когда вы добавляете по одной строке-вероятность 5% приемлема, хоть и неприятна, но работать можно. Когда вы журнале создаете 20 строк и журнал разносите целиком--вероятность появления ошибки становится равной 100%.
Вообще плохо, когда в системе есть таблицы с recid большим, чем счетчик. Даже если вы диапазон не исчерпали (это видно по systemsequences) вы будете получать ош. "запись уже существует". Редко, но как правило, метко.
Причем записи такие, вероятно, могут появиться из-за действий пользователя. Система сама, если не делать ничего в таблицах руками, скорее всего таких строк не создаст. По крайней мере мне не удалось обнаружить таких случаев, я, правда, не очень глубоко и копал, т.к. инструмент для их исправления и обнаружения у меня есть.
В общем, если есть строки с recid больше, чем счетчик--это плохо. Когда я сделал дефрагментацию в нашей бухгалтерии (первый раз), у них все как-то глючить перестало, особенно сопоставления.
А вот ситуацию с зацикливанием допускать нельзя.