Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2012, 13:53   #1  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Lightbulb Точка абсурда (анонс)
В настоящий момент существует вакуум методов организации высокотехнологичных и инновационных проектов. Сейчас применяются типовые инструменты, такие как «диаграмма Ганта», «план-факт», «управление освоенным объемом», и несмотря на их неэффективность (отмеченную многими экспертами), замены им пока нет.

Хочу представить новую авторскую методологию управления сложными проектами. Автором являюсь я. Читатели форума со мной уже немного знакомы. Мои статьи обсуждались на форуме здесь, здесь, здесь и где то еще. Кстати, из ERP систем больше всего занимаюсь именно Аксаптой...


Новая методология

В основе инструмента лежит специальная терминология: «принципы метасистемного перехода в менеджменте», «псевдо-вязкие изменения», «точка абсурда». Нет, это не словарь, фактически это язык на котором надо научиться думать и тогда мы сможем точно предсказывать многие события, которые раньше классифицировались, как большая погрешность измерений. Следствием этого будет возможность планировать проекты иначе, чем это принято сейчас

Сфера применения
Новая методология создавалась прежде всего для проектов в области разработки и внедрения программных систем (ERP, CRM, MRP). Консультации со специалистами в других отраслях, показали, что получился довольно универсальный инструмент. Как и другие известные системы менеджмента, новая имеет широкую применимость (не только для ИТ проектов). Она может быть использована как для химической промышленности так и для туризма и, вероятно, для любой другой отрасли, в которой будет проводиться высокотехнологичный проект. Методология специализирована на инновационных задачах, т.е. на тех, которые имеют некоторую или даже значительную неопределенность в цели и на пути к ней.

Особенности
Альтернативная парадигма и нетиповая иерархия целей выводит этот способ организации проектов за пределы известных классов для систем менеджмента. Это не контроллинг и не информинг. Методология не является ни мотивационной ни авторитарной и не является комбинацией других систем менеджмента.

Важным свойством методологии является легкость изучения. Пусть вас не пугают непонятные термины. Многие термины, легко объяснить даже тем людям, которые не в теме и сложными системами не занимаются...

Где прочитать подробнее
Ближайшее время начнется публикация методологии в журнале IT-Manager
Сейчас на главной странице, там где нарисованы бочки (конечно эта ссылка через какое то время работать не будет).
По этому ставлю вторую ссылку на текст анонса.