Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 03:36   #54  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
С моей точки зрения стать веб-разработчиком после AX очень сложно.
угу. ломает не по деццки.

мне кажется, что примерно такие же ощущения испытавали в старые добрые времена программисты с мейнфреймов, когда им приходилось что-то делать на персоналках.

javascript и прочее смолтолковское потомство с нестрогой утиной типизацией, микширование и прочие фокусы... ох.


Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Я уже говорил о том, что единицы из разработчиков AX знают что такое гит, что такое юнит-тесты и используют их.
а вот это как раз не сложно.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
А в мире веб-разработки это ежедневные инструменты.
)))))
а вот это из области мифов

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Веб-разработка это очень динамичная область. Особенно, если говорить о фронтенде. Там вам придётся переучиваться с одной версии фреймворка на другую очень часто и, при этом, они могут очень сильно отличаться друг от друга как, например, в случае с ангуляром 1 и ангуляром 2, который был полностью переписан на тайпскрипте.
нуууу... тайпскрипт это всего лишь надмножество над джавасриптом. с ним как раз ничего сложного.
фреймворки - да, обновляются зарразы.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Knockout.js, а тем более jQuery сейчас никому не нужны. Node.js это уже из совсем другой оперы и я не уверен, что она вообще есть в AX. Сейчас в моде Angular и ReactJS.
это вы сейчас вообще про веб-разработку или конкретно про dynamics? ))))
React - да, моднючая штука среди веб-разработчиков вообще.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Веб разработка предполагает также хорошое владение окружением: гитом, докером, системами сборки, командной строкой, настройкой окружения и ещё десятком вещей.
не повторяйте мифов.
веб-разработка всю жизнь считалась менее затратной чем разработка erp ))))
а так, конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
AX это полностью самодостаточная система.
нет конечно.
уже давно она использует SQL. несколько версий назад появился OLAP и RS...
корпоративный портал юзал SharePoint.
сейчас очень многое уходит в IIS.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
В общем, после AX разработчику будет крайне сложно даже овладеть этим окружением не говоря уже о том, чтобы его правильно настроить.
Это да.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Более подходящими областями будут C#, Java, PHP, базы данных и BI. Георгий очень много говорил о QlikView и, думаю, переход на него будет менее болезненным.
C# в последних версиях это только серверные компоненты.
весь фронтэнд в браузере. а там по большей части javascript и typescript.

java по-моему в dynamics вообще не используется.
по крайней мере я не встречал.

PHP - нет.
говорю совершенно ответственно, поскольку axforum крутится на php и с ним приходится работать. впрочем, для саморазвития вполне можно.
но php в целом - это скорее инструмент прошлого поколения.

сейчас скорее стоит ожидать больших подвижек в сторону встроенной асинхронности, в сторону параллельности (сплитераторы вместо итераторов и прочие parallel foreach), в сторону ленивых вычислений и инструментария вокруг вот этого всего.

Про QlikView у меня есть развернутое мнение. И с Георгием мы неоднократно говорили на эту тему. Мы не смогли убедить друг-друга ) Лично я пока считаю, что отдельный инструмент типа QlickView - это тактический инструмент на ближайшее время - 3-5 лет. Хотя сейчас на нем вполне можно заработать.