Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 01:59   #52  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Поэтому ближайшая и естественная эволюция аксаптоведов и навижиноводов в сторону веб-разразработки.
С моей точки зрения стать веб-разработчиком после AX очень сложно. Это слишком непохожая область и по стеку и по подходу и по методологии и так далее.

Я уже говорил о том, что единицы из разработчиков AX знают что такое гит, что такое юнит-тесты и используют их. А в мире веб-разработки это ежедневные инструменты. Я слышал возражения, что систему контроля версий можно освоить за день, однако, это исключение, которое только подтверждает правило. А обычно с гитом тупят даже те, кто раньше занимался большим программированием чем на X++.

Веб-разработка это очень динамичная область. Особенно, если говорить о фронтенде. Там вам придётся переучиваться с одной версии фреймворка на другую очень часто и, при этом, они могут очень сильно отличаться друг от друга как, например, в случае с ангуляром 1 и ангуляром 2, который был полностью переписан на тайпскрипте.

Knockout.js, а тем более jQuery сейчас никому не нужны. Node.js это уже из совсем другой оперы и я не уверен, что она вообще есть в AX. Сейчас в моде Angular и ReactJS.

Веб разработка предполагает также хорошое владение окружением: гитом, докером, системами сборки, командной строкой, настройкой окружения и ещё десятком вещей. AX это полностью самодостаточная система. Максимум, что вам может понадобиться кроме AX это SSMS (я не беру во внимание Visual Studio так как это просто немного другая оболочка для разработки для отчётов и чего-то ещё, что чаще всего встречается на проектах). В общем, после AX разработчику будет крайне сложно даже овладеть этим окружением не говоря уже о том, чтобы его правильно настроить.

Более подходящими областями будут C#, Java, PHP, базы данных и BI. Георгий очень много говорил о QlikView и, думаю, переход на него будет менее болезненным.