Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2002, 16:04   #4  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Здравствуйте, Yoil!

Насчет максимального размера БД - мне кажется, Вам лучше обратиться на www.microsoft.com, посмотреть что там по этому поводу сказано. Мое личное мнение - базы грубо до 20 Гб SQL 2000 держит нормально, а дальше - все зависит от того, какое у вас hardware... Мы лично работаем пока с 5-6 Гб (полгода с момента старта Аксапты). Пока работаем...

Мне также кажется - Вы не с того конца копаете, что называется. Большой объем данных сам по себе - не так критичен, критично большое количество пользователей. Вряд ли в Вашей организации 2-3 человека будут генерировать все эти десятки и сотни Гб, верно? А вот когда народу на систему садится много, десятки пользователей, не говоря уж про сотни - тут, к сожалению, MS SQL не всегда показывает себя с наилучшей стороны. Билл Гейтс & Ко утверждают, что их SQL потянет и 1000 юзеров - хотя я в этом очень-очень сильно сомневаюсь. Тестовая система - это одно, а реальная, живая, работающая под нагрузкой, когда один "чудак" может запустить такой отчетище, что затормозит работу всех остальных - это совсем другое... А если таких чудаков два или более?

Так что я бы очень рекомендовал вам: если планируемый объем данных превышает 50 Гб И количество пользователей - 50 человек (пусть даже в отдаленной перспективе) - значит, изучайте Oracle. Даже если сначала поставите систему на SQL - потом все равно переходить придется. Фишка в том, что этот момент перехода потом оттягивают до бесконечности - и переходят когда уже "ну совсем никак нельзя работать в старой системе". Вам оно надо? Может сразу себе жизнь упростите? Я понимаю, Оракл стоит денег, а SQL можно купить за 100 рублей в ларьке - но поверьте опыту, потом вам эта экономия ОЧЕНЬ дорого обойдется во всех смыслах.