Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2006, 16:36   #23  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от В гостях:))
ИМХО, он почерпнул этот тезис из одного из отчетов аналитиков (то ли Gartner, то ли Forrester - не вспомню), согласно которому у SAP оказалась самое низкое соотношение "Затраты на поддержку и развитие софта/стоимость самого софта".

Т.е. речь идет не о, собственно, maintanance от компании SAP, а о доле в ТСО, которую клиент тратит на "содержание" купленного софта. У SAP она ниже за счет имеющихся best practise и более широкой функциональности.

В любом случае, поскольку ссылки на источник сейчас не имею (да и в любом случае, результат такого исследования сильно зависит от конкретного момента на рынке и области исследования), говорю не с целью донесения преимуществ SAP, а с целью пояснения источника знаний у коллеги, сравнительно недавно, как я понимаю, работающего в SAP)
Благодарю, за некую поддержку.

На самом деле, у меня не было мысли кому-то, что-то объяснять и уж тем более, рекламировать или продавать здесь SAP. Так вышло… не без активной помощи со стороны mazzy.

Один из участников высказал всеобъемлющую мысль «стоимость есть показатель некачественности» (здесь - На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ), в ответ на это я был вынужден ввести измерение (стоимость ежегодной обслуживания в %% от стоимости лицензии ПО + определение состава услуг по обслуживанию) и дать в этом измерении оценку.

Речь шла не более чем о типовых условиях поставщиков. В отрасли тружусь десятый год, и последние пять лет были на стороне «заказчика». Как руководитель службы MIS в управляющей компании крупного холдинга работал с разнообразными поставщиками, и «мой тезис» всего лишь обобщенный личный опыт.

P.S. Полагаю, был корректен, хотя бы по факту отсутствия публикации о прейскурантах вендоров и их представителей, которая безусловно имеется и по MBS, и по ORACLE, прочим.
За это сообщение автора поблагодарили: В гостях:)) (1).