Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 16:36   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
А Мне казалось, что логично будет если при закрытии склада сначала будут закрыты расходные/приходные проводки отмененных заказов сами на себя.
А затем уже пойдет закрытие по фифо.
Дело в том, что возврат в Аксапте, это не сторно, а именно ВОЗВРАТ. Типа ты купила товар с какой-то себестоимостью, отгрузил, а потом вернул. И ценообразующим приходом в этой цепочке является только первоначальная закупка. А если сделать так, как ты предлагаешь, то получиться что мы сначала списываем товар (вероятно более ранней датой), потом приходуем (причем по какой-то непонятной себестоимости. По хорошему - надо тогда в учетной политике писать как определяется себестоимость возвращенного товара), а потом почему-то себестоимость списания приравниваем себестоимости прихода.
В вашем случае примаркировать можно, но нужно понимать что вы получите на счете товаров правильный баланс (нулевой по итогам двух операций по заказу) и странные обороты (поскольку себестоимость списания посчитается из весьма невнятной и неопределенной себестоимости прихода).
Цитата:
А вот случай с коррекцией себестоимости через коррекцию проводки:
почему, когда я пытаюсь корректировать проводку подобного заказа в открытом периоде через коррекцию проводки, тогда Аксапта не дает мне этого сделать ?
Т.е. если в форме коррекция проводки в выборе указать подобный заказ-в форме коррекция проводок никаких строк не появится. т.е. в этом случае Аксапта считает, что корректировать проводку приходного лота отмены заказа нельзя.
Я, кажется, об этом где-то писал, но повторюсь: При коррекции проводок, система позволяет править только ценообразующие проводки (то есть - проводки, часть стоимости которых пришла не из логистики). Закупки, журналы складских проводок, журналы спецификаций под это определение попадают, а возвраты заказов, журналы переноса и журналы карантинного заказа - не попадают. В то же время, при коррекции запасов в наличии, вполне возможна ситуация, при которой исходная складская проводка по закупке была давно закрыта (типа полгода назад) и, так сказать, перестала являться ценообразующей. Из за этого, корректировка запасов в наличии просто пробегает по последним приходным проводкам с данной складской аналитикой и номенклатурой и размазывает на них корректировку, независимо от их типа.