Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2004, 02:26   #48  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Я не боюсь правды - это профессиональная этика.
Ок. Обычно ссылаться на этику рекомендуют в случае, если конкуренты находятся в более выгодном положении или когда нет сведений об их продуктах.

Цитата:
Да CRM можно и нужно использовать как инструмент именно стратегического планирования.
Это похоже на бездоказательный лозунг.

Цитата:
Мне нравится подход Владимира Либерзона к проектному управлению. Я даже имел честь обсуждать с ним некоторые вопросы проектного управления. Нравится и разрабатываемый с его участием продукт SpiderProject. Однако, было сложно понять все преимущества профессионального ПО, не поработав с любительским (например, ms project). И считаю, что ms project хорош для старта. Даже могу обосновать 
Что ж для старта хороша и разработка CRM под 1с.

Цитата:
По классической формуле эффективность = экономический эффект / затраты
При решении задачи ИНФОРМИРОВАНИЯ менеджера по продажам эффективность ERP ниже, чем эффективность CRM.
Хорошо. Какую дополнительную (относительно ERP) информацию о состоянии выполняемого заказа может дать CRM?

Цитата:
Уважаемый Тимур, на самом деле разногласия как такового нет. Интегрированное в ERP CRM решение эффективнее, чем отдельно стоящая СRM-система. Однако, отдельно стоящая CRM-система жизнеспособна. Я думаю, что вы согласитесь, что ERP будет иметь положительный ROI не во всех компаниях. Многим компаниям, особенно малого бизнеса достаточно учётных систем. Если использование ERP оправдано, то лучше делать интегрированное решение. Если ERP уже есть и требуется CRM решение, то, разумеется, желательно интегрировать CRM с ERP. Последний случай совсем не является экзотическим и ответ на вопрос о целесообразности применения CRM заложен в формулировке задачи. Во всех трёх случаях эффективно использование MS CRM в силу сочетания способности работать автономно и заложенного в архитектуру системы механизма интеграции.
Стало быть отдельно стоящие малые CRM предназначены для предприятий малого бизнеса. Давайте так будем позиционировать. Но в том то и дело, что у мелких компаний проблемы с планированием ресурсов ничуть не менее простые. Это ошибочное позиционирование. Введение в заблуждение покупателей ПО.
Если на то пошло, то мелкой компании достаточно программы "контакт-менеджера" для ведения взаимоотношений с клиентами. Поэтому я очень четко формулирую нишу: продукт предназначен небольшим компаниям, занимающихся оказанием нересурсоемких и нематериалоемких услуг.


Цитата:
Тимур, на Axforum уже есть сообщение об интеграции MS CRM и Navision:
http://www.axforum.info/forums/showt...1519#post51519
Думаю, есть смысл задать этот вопрос там.
На вашу фразу могу ответить "Я считаю, что для данного случая стандартного функционала MS CRM + учётная система + СУП будет достаточно", но тогда мы достигнем статуса, называемого в шахматах "пат" и перейдём к обсуждению позиций, а не к обсуждению аргументов.


Цитата:
И это правильно. Глубинный смысл сравнения TCO в том, что MS CRM могут использовать (с положительным ROI) те компании, которые не могут позволить себе Аксапту просто в силу небольших оборотов. MS CRM и Аксапта - это действительно разные весовые категории и TCO это подтверждает. Только не делайте выводов, что MS CRM нужен там, где нет денег на ERP ERP и CRM решают несколько разные бизнес задачи. Иногда достаточно модуля CRM в Axapta, иногда достаточно MS CRM без ERP, иногда необходимо интегрированное решение, а иногда вообще ничего не надо. И все эти 4 случая встречаться в практике бизнеса.
Не совсем верный подход. Я бы сказал так, что если выгодно внедрить основную цепочку ERP, то выгодно использовать и развить интегрированный модуль CRM.

Цитата:

P.S. Тимур, я во многом разделяю Ваше мнение. Выбор MS CRM, CRM модуля Axapta или другого варианта решение сугубо индивидуальное для каждой компании и тут нет одного рецепта. По поводу компании, по инициативе которой открыт топик, то надо получить больше информации о ней. Недостаток информации приводит к тому, что оба предложенных решения верны, но построены на разных гипотезах.
На том и порешим.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").