Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2009, 12:01   #143  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кроме того, у многострочных проводок есть одно неоспоримое преимущество - параметры по каждому счету вносятся только один раз (где-то я уже писал об этом ).

Например, запись в виде многострочной проводки
= 60, Поставщик, Кт 118 рублей, параметры поставщика
= 19, НДС, Дт 18 рублей, параметры НДС
= 10, Материал, Дт 60 рублей, параметры Материала1
= 10, Материал, Дт 40 рублей, параметры Материала2

А вот запись в 1С-стиле
= Дт 19, Кт 60, 18 руб, НДС/Поставщик, Параметры НДС и Параметры поставщика
= Дт 10, Кт 60, 60 руб, Материал1/Поставщик, Параметры Материала 1 и Параметры поставщика
= Дт 10, Кт 60, 40 руб, Материал2/Поставщик, Параметры Материала 2 и Параметры поставщика

Обрати внимание на то, что Поставщик указан во всех 1С-style проводках. А также параметры поставщика. Кроме того, общая сумма по поставщику не видна

Сейчас 1Сники начнут говорить, что параметры поставщика не записываются в проводках, а записываются в документах... Да, я знаю. Но это опять же таки скорее недостаток платформы, нежели ее достоинство. Просто в 1С по другому не сделать. Ведь не зря же регистры в 7ке появились
сейчас 1сник начнет говорить, что такие проводки выработаны законодательством России. а на счет связей таблиц многие ко многим - конечно хорошо иметь такой бардак, но программно не управляемый. и не надо мне тут говорить что так удобно. именно поэтому потом и видишь на форумах темы, как посчитать сумму с нарастающим итогом.