Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 15:36   #22  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Надо начать с организационной структуры SAP, потом станет ясно, что в MS DAX нормальный Supply Chain Management построить сложно...

Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.
Так же можно в одном заводе выделить цеха/участки в отдельные области планирования и планирвоать как по заводу целиком так и по отдельной области. В данном случае запасы будут планироваться в своей отдельной области.

А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...

Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.

В SAP мощная функциональность по серийному производству, прошу не путать с непрерывным. Удовно состалять план для производственной линии, планировать и подтверждать выпуск продукции.

Учет затрат по производственному заказу я могу собирать как в коллекторе затрат (открывается на материал), так и в привязке к сбытовому заказу - производство/сборка на заказ. В привязке вк SD заказу я могу сразу видеть затраты из производства на выпуск продукции по заказу.

Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).

Как уже ранее говорилось в SAP есть очень мощный модуль "Контроллинг: СО ". Здесь отдельная песня...

Писать можно много и долго...
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (3), Raven Melancholic (2).