Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2004, 10:55   #22  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
2 Falcon, 2 Prof

ИМХО Протекция влияет, но не сильно. Конечно, "сила" того человека который оказывают протекцию окажет большое влияние на размер з.п. и круг обязанностей. В качестве примера могу взять Лукойл, где работали мои знакомые, а некоторые работают до сих пор. На 3-х работающих человек 1-"блатной" (т.е. того которого пристроили по связям). Ну так вот это человек может фактически и не работать, а получать свою немальнькую з.п. - компания то богатая и не обеднеет. Протекционизм есть и никуда не исчезал, а в России он приобретает весьма причудливые формы. Другое дело, что будет если этого человека выкинут из компании по каким -либо причинам? Без опыта и образования трудно ему будет самому место найти и тем более труднее на ту самую з.п. Надо будет опять ему включать свои связи. Иначе его никто не возьмет. Кому он будет нужен? Работать нужно будет, а он к примеру ничего не умеет кроме как газету читать и в потолок плевать

Цитата:
Изначально опубликовано Prof
Ты, будучи руководителем предприятия, возьмешь консультантом какого-нибудь брата жены, окончившего ПТУ и в настоящий момент работающего челноком?
Консультантом не возьму. Но это опять же я за себя говорю. Люди то разные есть. А есть еще две категории которые могут взять таких 1) Руководитель взять своего близкого (ну там кофе носить или в офисе чего-нить делать) и платить ему хорошие деньги . Если у конторы деньги есть почему бы не платить жалко то ли? 2) Наемный руководитель не честный (не путать с владельцем) может запросто взять и прсистроить своего знакомого. Ему тем более не жалко чужих денег.