Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2004, 22:57   #82  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Дима, по-моему основная твоя ошибка в том, что ты принимаешь КЗОТ за стандарт. Оплачиваемый отпуск по беременности - не самый лучший вариант для капиталистического предприятия. Вот у вас, в Канаде, есть отпуски по беременности? В Штатах по-моему этим страховая компания занимается. (Да, возможно за это платит работодатель. Но отпуск не 3 года, а несколько недель. Мои друзья тут говорят - 6 недель. Все, что сверх - не оплачивается. До одного года держат за тобой место.)
К чему это я? У тебя 3 сотрудника (небольшая компания, как у Мазуркина, скажем). Затраты на рабочую силу - 300 единиц в месяц. Маша и Даша уходят в декрет. Затраты становятся 500 на тех же 3 работника, как будто ты им зарплату поднял.
Как должно быть? Как амортизация - затраты на беременность размазаны по всей жизни, в виде страховых взносов. Тогда ФОТ на этих троих останется неизменным - 400 единиц на протяжении всего периода. Логично? КЗОТ не панацея, а на 60% пережиток коммунизма, скорее всего.
Я не подразумеваю, что платить не надо. Повсеместно зарплата образованного персонала - fixed costs. По большому счету, экономия на своих сотрудниках должна обернуться убытками рано или поздно, но не на пост-советском пространстве. У нас можно и экономить и процветать. Откровенно говоря, Wal-mart ведь тоже процветает. А для чайнизов которые пашут в Wal-mart их мизерная зарплата - праздник (и профсоюза у них нет).

Профсоюзы тут тоже ребята еще те... Читал про SBC? Бабки зарабатывают на рабочих. Суд выиграли, а дальше хоть трава не расти. Такая же коммерческая структура. Лучше чем ничего, но "не мэд", это точно.

Комар, уехать тоже надо уметь. Суть такова, что тот кто отведал баварского хлеба, расценивает все булочки на Украине одинаковыми по вкусу. Вот и уехал поэтому. Кто не пробовал, тот его не поймет. И он вам хорошего желает, когда бубнит про баварские рецепты. А сделать свою, хорошую плюшку, как выясняется, не так уж и просто из отечественной муки.

В чем Дима прав, и я его поддерживаю, что у нашего человека в крови это "как бы его, это... так вот... обойти... не платить бы"
И тошнит это до неимоверности, особенно когда повидаешь, как можно без этого жить. Не то, чтобы все порядочные за бугром, но просто атмосфера законопослушности доминирует и занимает место морали. У нас же этой морали нет.
Там все, как говорит Задорнов, тупые, но слушаются закона. У нас все креативные, но морали нет, делает каждый то, что считает нужным. И от этого бардака жить не хочется.
Я как представлю, что придется еще раз копаться в цветных учетах, мне дурно становится, ей-Богу! Вот и думается, что жизнь не такая уж и длинная, уехать - самое лучшее решение.
__________________
с уважением,
Дмитрий.