Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2017, 13:08   #23  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
хм... давайте я попробую в последний раз.

корпоративное приложение = любое приложение + корпоративные пользователи.
корпоративные пользователи != обычные пользователи.
корпоративные пользователи ~ много-много-много обычных пользователей.

поэтому миграция массовых приложений (вконтакте, фейсбук, инстаграм, paypal и т.п.) похожа на миграцию корпоративных приложений.

но миграция корпоративных приложений отличается от миграции "любого приложения" именно наличием работающих пользователей. и не сводится к миграции "любого приложения".
Ага, то есть
+ много-много пользователей
+ обеспечение непрерывности
Я бы добавил зависимость от пользователей как специфику
+ они капризны
+ рядом с тобой

То есть в случае онлайн-магазина/продукта требования определяются без политики и множества участников, а в случае корпоративного ПО - прямое удовлетворение ожиданий конкретных пользователей.

То есть в случае корпоративного ПО не ты предлагаешь пользователям новый интерфейс, а они диктуют что они хотят.
На практике это означает что они хотят принципиально тот же UI чтобы им было как привычно.

Думаю что вот это вот связывание по рукам и ногам привычками пользователей - и есть особенность корпоративного ПО. А много и непрерывность - это не только там.

P.S. MS как небожитель - исключение, я беру ситуацию не вендора который далек от пользователей, а интегратора/IT на земле.

P.P.S. То есть миграция корпоративного ПО отличается необходимостью сохранения пользовательского опыта. В большей степени чем любой другой софт, так как корпоративное ПО - это рабочее место так как это есть для водителя автомобиля. И скорее всего "миграция" интерфейса важнее чем миграция кода.

Зы: MS "чтобы все выглядело как MS Office" для "того же пользовательского опыта" - не рассматриваю. Это опять неудачное исключение. Не дизайн, а расположение - вот что есть пользовательский опыт. Рычаг ручного тормоза в бардачке но выполненный в привычной форме того что мы привыкли держать в правой руке - это не тот же пользовательский опыт.

Последний раз редактировалось ax_mct; 23.03.2017 в 13:29. Причина: P.P.S.