Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2011, 13:50   #36  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alenka Посмотреть сообщение
Наконец-то нашлось время на испытание, проверку и тестирование идеи с триггером. Выяснилось, что, к сожалению, сама идея заполнения дыр, оставляя в запасе 25 номеров, "не дружит" с insert_recordset. При использовании insert_redordset значение nextVal в SystemSequence передвигается сразу на количество вставляемых записей. Поэтому необходимо держать в запасе в текущей дыре с неиспользованными RecId не 25 номеров, а неограниченное количество, что естественно невозможно.
2 Gustav: Этот случай был просто не учтен Вами или есть какое-то решение?
Тэк-с... Давайте по порядку. Отдельно специально такой случай не изучался и к сожалению не могу его быстро проверить. Но есть мысли. Полагаю, что этот случай практически относится к моим опасениям с размером кэша, отличным от 25:
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
2. У таблицы SystemSequence в Ax 3.0 имеется метод setCacheSize, позволяющий установить размер кэша иным, нежели 25. Перед использованием триггера рекомендуется проверить код приложения Аксапты на присутствие вызовов этого метода (у меня не было ни одного). При необходимости можно увеличить minDelta в триггере до значения максимального параметра этих вызовов, либо (более муторно) в триггере предусмотреть генерирование ошибки (исключения) при попытке Аксапты сделать шаг больше, чем 25.
Ключевая подстрока - "при попытке Аксапты сделать шаг больше, чем 25". Перед изменением nextVal в триггере вы контролируете и старое (:Old.NextVal), и новое (:New.NextVal) значения. И соответственно можете вычислить дельту и направить алгоритм в дырку соответствующего размера. Для быстрой реакции разумно будет добавить соответствующее поле HoleSize в таблицу RECIDHOLES. Естественно, придется должным образом модифицировать алгоритм триггера.

Логично? Или я выдаю желаемое за действительное? Еще раз отмечу, что в данный момент могу рассуждать только теоретически.