Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2017, 20:20   #101  
dech is offline
dech
Участник
Аватар для dech
Самостоятельные клиенты AX
 
642 / 347 (13) ++++++
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Омск
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Разбиение кода, покрытие тестами - это просто утилизация чужих денег, не имеющая никакого смысла вне игры в программирование.

Все технические изменения сделанные программистами и для программистов - программизм который чаще всего оverengineering.

Как грамотно замечено Fed, критерий - отрицательный экономический эффект.
У меня у одного чувство что меня обворовали?
Поясните, мне пожалуйста смысл слов программизм и оверинжиниринг. Я не совсем улавливаю суть. С моей точки зрения это чересчур хитрые решения и излишняя сложность. Так или не так?

Напишу свое мнение по вопросу тестирования. Тесты нужны, чтобы как минимум понимать логику разработчиков. Даже названия классов и методов не особо отражают их деятельность. Ладно хоть туториалы есть, как работать с каким-либо фреймворком, да и то не каждым. Соответственно, программисту АХ2012 и выше стало уже не так легко работать. Хоть сам садись и пиши документацию по классам. Поэтому, очень жаль, что МС не поставляет дополнительно тестирующий код.
Всегда придерживался двух приоритетов: Краткость и Простота.
Это подразумевает проведение рефакторинга. А сам по себе рефакторинг подразумевает наличие хотя бы минимального набора юнит-тестов.
Бывает, что при работе с отчетами/формами юнит-тесты не помогают. В таких случаях конечно можно обойтись без тестов.
Сдавать работу конечно приходится без них, т.к. руководство не особо жалует "напрасную" трату времени. Однако, ты становишься уверен в своем коде.
Что касается разбиения кода, я только за. Хотя бы начинаешь въезжать, не запуская дебаггер. Вывод такой: если большую часть времени мы работаем с дебаггером, значит код написан довольно скверно. В большинстве случаев тесты замещают работу с дебаггером, увеличивают объем кода, но вместе с тем уменьшают затрачиваемое время на отладку, т.к. многое становится ясно на этапе утверждений.
__________________
// no comments