Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2010, 12:26   #37  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
вопрос больше к книге Руководство пользователя по AX2009, однако решил запостить в эту тему....

Исходные данные:
1. В примере везде фигурирует один и тот же товар
2. Используется складская аналитика «Номер партии» (первичная, физические запасы, финансовые запасы).
3. Есть приходный лот (лот 1), по которому есть три приходные проводки с одним номером партии.
a. 1шт – 100р
b. 1шт - 200р
c. 1шт – 400р
Среднемгновенная себестоимость
4. Продаю 1шт (лот 2)
a. Маркирую. На форме маркировки вижу одну строку. По факту маркировки - в двух проводках (приходной и расходной) проставляется ссылка на лот. В моем примере маркирован оказался приход со стоимостью 100р.
b. Разношу расход - имею себестоимость расхода 100р (в соответствии с маркировкой).

Именно такое поведение системы меня заинтересовало, т.к. в Руководстве пользователя по DAX2009 том 1 страница 1121 написано:

«Если текущей номенклатуре присвоен номер партии или серийный номер, включенный в финансовые запасы, то маркировка игнорируется и выполняется калькуляция себестоимости».

По написанному я понимаю, что себестоимость должна быть рассчитана без учета маркировки и должна составить: (100+200+400)/3 =233,34р
Но ведь маркировка отработала в моем примере. Себестоимость расхода была взята на основании макированной приходной проводки...
Таким образом вопрос: перекрывает ли все-таки номер партии или серийный номер маркировку в момент расчете среднемгновенной себестоимости расхода?

Закрытие склада
5. При закрытие склада себестоимость расхода пересчитывается также с учетом маркировки. В моем примере - мой расход сопоставлен с маркированные приходом, принцип сопоставления = Маркировка.

В Руководстве пользователя по DAX2009 том 1 страница 1122 написано:

«При закрытии и корректировке запасов расходы и приходы номенклатур сопоставляются согласно маркировке, если выполнены следующие условия.
1. Номера партий или серийные номера, включенные в финансовые запасы, не используются

У меня использован номер партии (стоит флаг «финансовые запасы»), но закрытие все равно отработало с учетом маркировки.


Таким образом вопрос: перекрывает ли все-таки номер партии или серийный номер маркировку при закрытии склада?

Последний раз редактировалось d&m; 29.03.2010 в 13:11.