Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 13:33   #223  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C
 
92 / 59 (2) ++++
Регистрация: 13.04.2010
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, допустим, вы переименовали поле или перенесли в другую таблицу. Как вы убедитесь, что вы изменили все связанные текстовые запросы - в Ax с Query это делает компилятор.
Модификации запросов обычно делаются в IDE - изменил что-то и изменения пошли во всей структуре загруженной в IDE.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Факктически получается, что у вас внутри программы есть области на другом языке, который никак инструментально не поддерживается.

Еще по приведенной ссылке маззи на форуме 1С-щиков запрос модифицируется из кода путем строковой замены. Не кажется ли вам, что если в качестве предмета манипуляция использовать AST а не текст то уверенности в правильности подобной манипуляции будет больше - она будет статически проверена компилятором (насколько можно) это особенно важно при изменениях. Да и просто, когда пишешь или меняешь запрос, приятнее получить ошибку сразу.
Это да, скажу больше - для меня этот язык и есть основной. Весь же остальной язык использую очень мало.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Еще по приведенной ссылке маззи на форуме 1С-щиков запрос модифицируется из кода путем строковой замены. Не кажется ли вам, что если в качестве предмета манипуляция использовать AST а не текст то уверенности в правильности подобной манипуляции будет больше - она будет статически проверена компилятором (насколько можно) это особенно важно при изменениях. Да и просто, когда пишешь или меняешь запрос, приятнее получить ошибку сразу.
Не кажется, я даже уверен в Вашей правоте . С точки зрения инструмента разработки такой подход более оправдан. Но, как я уже сказал, вендору невыгодно такое развитие инструментария. Кроме того в 1С можно и должно обходиться без подобных приемов - нужно более ответственно подходить к разработке запросов, все можно реализовать прямо в запросе, без внешнего к нему кода.