Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2003, 21:18   #45  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Ув. Lazy!

То, что Вы "когда-то были программистом" - было заметно сразу по вашему письму. Именно люди, выросшие из... не буду говорить чего - впоследствии с особым удовольствием гнобят своих бывших коллег, по принципу "я страдал, а теперь твоя очередь".

Ваше видение "российского рынка" - для меня далеко не откровение. Могу сказать, что именно поэтому я предпочитаю оставаться "наемным работником" - не потому что боюсь, а потому что не хочу. Не хочу становиться таким как вы, если кратко.

Вы, наверное, ответите, что "не хочешь - как хочешь, варианта два, или ты или тебя". Вот тут-то вы (и ваши единомышленники) совершенно не правы, по крайней мере в узкой области ИТ. Я глубоко убежден в существовании третьего варианта - компетентый специалист, решающий конкретные задачи, не имеющий никаких особых "личных связей" с хозяином (более того, быть может даже не имеющий хозяина вообще!) - и при этом зарабатывающий на уровне "менеджера среднего звена" (Ходорковского и иже давайте оставим в покое, меня по крайней мере его миллиарды не прельщают).
Я также глубоко убежден, что несмотря на то, что сейчас в России людей, реализовавших этот вариант, мало - они все-таки есть! И в будущем их число будет расти. Или, если условия для таких людей будут неподходящи - они будут перемещаться в пространстве в те места, где им такие условия с удовольствием создадут.

Секрет моей уверенности прост: современная экономика не может быть успешной, если она состоит только из двух категорий: "баранов", работающих за корм, и узкого круга "пастухов", наложивших лапу на все вкусное и сладкое. Я уверен, что эту аксиому вам объясняли когда вы учились MBA - просто, быть может, вы это еще не прочувствовали до конца. Чем больше в экономике независимых наемных работников, высокопрофессиональных, знающих себе цену, способных заменить двоих-троих, а то и десятерых "баранов", и при этом работающих "из интереса" а не из-под палки - тем лучше всем.

Я даже знаю несколько крупных российских предпринимателей, которые это понимают. Они платят своей "рабсиле" в несколько раз больше среднерыночного, и при этом еще и тратят деньги на постоянное обучение. В результате: получают супер-специалиста в узкой области, нужной ему, руководителю - скажем, написания аналитических отчетов в Аксапте и только в ней. Такой специалист - самый преданный и верный работник, ибо во-первых не захочет терять высокую зарплату, а во-вторых - его навыки востребованы только у конкретного работодателя, в конкретной области.
Это - ответ на ваш вопрос "зачем платить больше".

И последнее. Вы написали про отличие российского бизнеса от западного - но забыли одно, очень важное. Западный бизнесмен, сокращая издержки, уволит трех человек из отдела, на их место возьмет одного - более квалифицированного и на зарплату в полтора раза выше - и нагрузит его функциями тремя.
Российский же никого увольнять не будет - просто срежет зарплату в два раза. Люди за нее, естественно, работать не будут а будут лишь делать вид, ища любую возможность уйти. Когда это произойдет - на их место будут приняты новые, менее квалифицированные и опытные (например, студенты) - для которых эта зарплата может и ничего, но дело они не потянут. Дальше возможны два варианта: либо их уволят как не справившихся, либо они, в силу природных талантов, прорвутся, сделают дело, и уйдут сами, так как зарплату им все равно не повысят. И так будет повторяться либо до тех пор, пока зарплата не достигнет приемлемого уровня - либо, что вероятнее, до как минимум закрытия направления целиком, если не разорения фирмы.
Что меня умиляет в этом - так это просто стопроцентная повторяемость ситуации от фирмы к фирме, из года в год. Причем владельцев бизнесов, похоже, даже не смущает тот факт, что они фактически работают "полигонами подготовки кадров". И что их экономия от урезанной зарплаты - ничто по сравнению с потерями, которые они несут.
Воистину, это тот самый "русский путь" в бизнесе. Главное - не получить максимальную прибыль, но понести как можно меньшие прямые затраты и, упаси Бог, не делать долгосрочных вложений. Только короткие деньги, а еще желательнее - предоплата - вот девиз "настоящего российского предпринимателя".