Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 15:30   #6  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Вот, не просто так я говорил, что в BI з/п выше. Однако и требования к опыту тоже
Требования к BI/ETL/DWH разработчикам не намного выше чем к разработчикам ERP/CRM. Я думаю, что даже ниже, так как в AX вы используете тот же SQL, SSAS, SSRS. Пусть и подмножество, какую-то часть, но между тем. Фактически, для BI/ETL//DWH вам нужно хорошо знать какую-то СУБД (больше для ETL/DWH), диалект SQL, иметь опыт работы с какой-нибудь промышленной ETL/BI-системой и знать про Кимбалла и Инмона. В идеале, конечно, нужно знать и предметную область. Но, субъективно, проще собирать данные чем их раскладывать по полочкам. Чтобы собрать данные достаточно знать SQL, а чтобы разложить нужно знать SQL + X++.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
А вот запустить проект по BI параллельно и обучиться на нем - заманчиво. Но, увы, у большинства коллег на это не хватает времени.
Дело не сколько во времени чтобы запустить проект по BI. Чтобы запустить проект по BI в компании где этого BI не было надо очень хорошо уметь донести до руководства (CEO, CFO, CIO, CAO, CMO) что такое BI и зачем он нужен. Даже если вы смогли сделать это, то после этого сразу возникнет вопрос о том, сколько этот BI будет стоить и сколько мы получим обратно. Зачастую для компании будет недостаточно 5 бесплатных лицензий. Даже если вам удаться договориться (подумайте, разработчик AX договаривается с CFO о стоимости проекта... обычно это уровень CIO), то далее это колоссальная работа по внедрению, покупке оборудования, интерграции оборудования в ландшафт, интеграции BI-системы с существующими системами, проектирование и разработка DWH, сверка данных... Но самое сложное и важное это поддержка. Вы физически не сможете заниматься AX и BI одновременно. Потому что каждая из этих систем будет требовать 100% вашего внимания. Поэтому, как правило, после внедрения (или во время него) формируют новый отдел по BI.

Из моего личного опыта, максимум что может сделать один человек это пилотный проект. То есть сделать хранилище, несколько кубов, загрузить данные, настроить интергацию, сделать отчёты, сверить данные, отладить всё это, показать CIO, ключевым пользователям. Далее, как уже говорил, возникнет множество других вопросов, и если вы кроме того, что хороший разработчик, который в состоянии сам сделать всё это в обозримое время и с надлежащим уровнем качества, сможете выбить бюджет на лицензии, оборудование, новый отдел или хотя бы просто (при наличии этого) заставить работать пользователей с BI, то вам нужно развиваться не в разработке, а уходить в топ-менеджеры по продажам, подсиживать вашего руководителя (CIO) или идти в пресейл так как в BI 50% сложностей организационные/административные/личностные и уже только потом технические. Впрочем, как и везде.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).