Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2003, 20:36   #38  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
То, что написал glibs, мне кажется довольно полным и точным описанием, отражающим суть дела. Хочу лишь заострить внимание уважаемой публики на одном моменте. Для этого приведу несколько цитат из сообщения уважаемого glibs-а, дабы моя мысль была ясна.

Цитата:
Проводка — это запись в бухгалтерском учете, отражающая изменение состояния конкретного бухгалтерского счета
Цитата:
Получается, что наш бухгалтер глядя на проводку хочет догадываться о смысле операции, ее породившей, не заглядывая при этом в журнал хозяйственных операций
Повторяю, я полностью с этим согласен. А следует из этого то, что большинство российских бухгалтеров АБСОЛЮТНО непправильно выполняют свои обязанности. А именно, они рассматривают ОТРАЖЕНИЕ как ИСТОЧНИК для анализа (зачем бы им еще "глядеть на проводку"). Вместо того, чтобы полезть в журнал, посмотреть на "первичку", разобраться в хозоперации (слова "полезть" и "посмотреть" разумеется, применимы как к ручному так и к автоматизированному способу учета) - они просто берут проводку и на основании нее лишь делают какие-то выводы. Скажем, "любимый" мой "шестой журнал" они предпочитают получать на основании корреспонденции 62, 46, 51 и каких там еще счетов. А не на основании списка исходящих фактур списка входящих оплат. В теории - да, одно должно соответствовать другому. Но: исходный материал - это все-таки "первичка", а не проводки. И всякую отчетность надобно получать - по исходникам, по первичке, а не по проводкам. Более того - проводка бухгалтера ВООБЩЕ не должна интересовать - до тех пор, пока у него, скажем, Сальдо по 62 счету "бьется" с суммой неоплаченных фактур. А в нормально работающей информационной системе с автоматической разноской проводок - оно НЕ может НЕ биться. Unless сам бухгалтер не введет "ручками" ту же проводку - не имея первички. Вот за такие вещи, по-моему - бить надо по рукам (и не только) и очень больно. Ибо как только начинают "шаманить" с проводками - так сразу можно информационную систему деинсталлировать, и переводить все обратно на ручной учет. Ибо порядка в конторе больше все равно не будет.
Этот момент, к сожалению, мало где понимают и мало где ему уделяют внимания вообще. Считается, что бухгалтер на то и нужен, чтобы время от времени чего-то там "подкручивать". И поди докажи еще руководителю, что тем самым они сводят на смарку всю работу автоматизаторов....
__________________
Strictly IMHO & nothing personal