Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2003, 13:09   #33  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Какая оживленная дискуссия. Я тоже хочу... Вот мое мнение.

Есть три понятия:

1. Проводка;
2. Двойная запись;
3. Корреспонденция.

На мой взгляд проводка — это сугубо бухгалтерское понятие. Проводка — это запись в бухгалтерском учете, отражающая изменение состояния конкретного бухгалтерского счета.

У буржуев проводка выглядит так: дата, номер счета, валюта, сумма (по дебету или по кредиту). И учет они ведут несколько иначе. Сначала они выявляют хозяйственные операции, которые подлежат учету. Потом они эти операции записывают в журналы (журналов м.б. много, но обычно один общий (для нечасто происходящих операций) и ряд специализированных). Записывают они операции туда в хронологическом порядке, при этом указывают бухгалтерские счета (по дебету и по кредиту) и суммы, подлежащие отражению на этих счетах, а также номер документа (Voucher). Потом происходит... разноска. Это когда операции переносятся из журналов на счета Главной Книги. Voucher здесь играет очень важную роль, т.к. корреспонденция в ГК у буржуев не учитывается и понять суть операции можно найдя ее в соответствующем журнале по коду Voucher. Тут еще может быть полезным тип разноски.

У нас первое и третье понятия неразрывны. Т.е. проводки делаются исключительно с указанием корреспонденции. В таком же виде они живут и в ГК. Под корреспонденцией понимается «Взаимосвязь счетов, возникающая в результате отражения на них хозяйственных операций двойной записью». Вот отпределение проводки из отечественной книжки: «Бухгалтерская проводка — указание дебетуемого, кредитуемого счета и суммы хозяйственной операции». И дальше. «В зависимости от количества корреспондирующих счетов различают простые и сложные бухгалтерские проводки... Простой называют такую бухгалтерскую проводку, при которой один счет дебетуется, а другой на эту же сумму кредитуется... Сложной называют такую бухгалтерскую проводку, при котрой несколько счетов дебетуется, а на общую сумму записей по дебету кредитуется один счет или наоборот... Сложные бухгалтерские проводки не нарушают правила двой ной записи, поскольку как и в простых, так и в сложных проводках сохраняется взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на дебете и кредите счетов и равенство дебетовых и кредитовых итогов... В практике бухгалтерского учета запрещается составлять так называемые "составные" или "смешанные" проводки, при которых по одной хозяйственной операции несколько счетов дебетуются и одновременно — несколько счетов кредитуются. Такие проводки затрудняют определение по корреспонденции счетов экономического содержания учитываемой хозяйственной операции, что ослабляет контроль за правильностью учетных записей».

Получается, что наш бухгалтер глядя на проводку хочет догадываться о смысле операции, ее породившей, не заглядывая при этом в журнал хозяйственных операций.

Про двойную запись вообще интересно получается «Сущность способа двойной записи состоит в том, что каждую операцию в одной и той же сумме записывают дважды — по дебету одно счета и по кредиту другого».

На мой взгляд у наших теоретиков что-то не сходится. То одна и та же операция отражается одной проводкой, то записывается дважды. Вот у буржуев такого нет.

Если с умом и по-философски подойти ко всем приведенным выше определениям, то получается, что и проводки, и корреспонденция, и двойная запись есть как у нас, так и у них. Должен признаться, что раньше я думал об этом несколько иначе. А вот реализация у нас и у них отличается.

Проводки. У них это просто записи, отражающие изменение состояния на счете. Наше же определение проводки таково, что проводка неосуществима без двойной записи и корреспонденции.

Двойная запись. У буржуев двойная запись обеспечивается на уровне хозяйственной операции. Они для этого (и не только для этого, разумеется) используют Voucher. У нас, как уже говорилось, двойная запись обеспечивается на уровне проводок. Разницу до конца можно осознать уяснив, что по одной хозяйственной операции у нас может быть несколько проводок.

Корреспонденция. Получается, что она есть и у нас и у них. Это взаимосвязь счетов. У них корреспондения присутствует в журналах (но не в таком виде, как у нас, когда все счета в хозяйственной операции обязательно разбиваются попарно с указанием суммы), а в ГК она присутствует косвенно (Voucher). В любом случае КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ У БУРЖУЕВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. А у нас — еще как.

Вот и все...

PS. Да простит меня книжка по бухучету за ее столь наглое цитирование без письменного разрешения авторов. Мне типа стыдно.
__________________
С уважением,
glibs®