Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2003, 12:13   #28  
fplab is offline
fplab
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Южане мы
Существующая практика бухучета в России (хороша она и плоха, но она такая, какая есть) явно или неявно предполагает наличие двойной записи. Я не большой знаток плана счетов Минфина, поскольку работаю в основном с банковским планом счетов, поэтому апеллировать буду именно к нему. Возможно, это частный случай, но он имеет место быть.
Так вот, практически вся банковская отчетность предполагает и диктует использование двойной записи. Посмотрите на платежное поручение. Вверху дебет (Дт), внизу - кредит (Кт). Не нравится ? Ваше дело, но неправильно оформленный документ банк у вас не примет. Любая операция, любое телодвижение - все предполагает двойную запись. Выписка по счету, баланс, ведомость начисления процентов и т.д.
С 2004 г. ЦБ начинает внедрение в банках МСФО. В течение 2004 г. банки должны подготовиться и потренироваться, а с 2005 г. эта отчетность примет обязательный характер. Так вот там ничего нет об отказе от двойной записи. Возможно, это неправильно, но это так. Точка. Как говорят в театре "надо жить в предлагаемых обстоятельствах". Можете изменить и сделать по другому ? Прекрасно. Но пока ситуация такова, какова она есть.
Предлагаю разделить все-таки понятия "проводка" и "операция". Проводка - это элементарное действие отражающее изменение двух учетных регистров (т.е. счетов из плана счетов). Два учетных регистра -> двойная запись. Операция это совокупность элементарных действий (проводок) отражающих изменения более чем двух учетных регистров (и, возможно, растянутые по времени). Чем хороша двойная запись ? А тем, что баланс получается автоматически вне зависимости от совершаемых действий и фантазий, тем, что легко извлекается аналитика, тем, что не надо помнить и соотносить суммы по Дт и Кт, тем, что этот подход легко автоматизируется и легко контролируется программным обеспечением.
Далее, давайте не смешивать бухгалтерскую отчетность и финансовую отчетность. Это взаимосвязанные вещи, но не одно и то же. Двойная запись применительно к финансовой отчетности это, действительно, лишнее.
Я не апологет двойной записи. И с удовольствием послушаю (а еще лучше почитаю) об иных методах бухучета. Более того, я прекрасно знаю, что не все можно сделать красиво и изящно с применением той же двойной записи.
Но, повторюсь, мы живем здесь, в России. И контролирующие органы (ГНИ, ФК, ЦБ, ГТК, ПФ и т.д.) явно или неявно требуют использования принципа Луки Паччоли. Тяжко, конечно, тем компаниям, которые составляют отчетность по двум стандартам. Остается лишь уповать на то, что когда-нибудь утвердится один принцип на всех, но это, увы, вряд ли осуществимо в ближайшие годы.