Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2002, 15:58   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... Андре, я даже начал рыть тырнет

Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Разве ??? Никогда не работал с 1С, но термин "подчиненная таблица" встречал работая в командах разработчиков на Delphi и на Java. По моему это термин используется гораздо шире, чем только в 1С. Да и появился, мне кажется, он гораздо раньше, чем 1С.

Может я глубоко заблуждаюсь - в таком случае надеюсь меня поправят. Relation(отношение) - термин теории реляционных баз данных ? А как в этой теории называются таблицы, между которыми установлена связь один-ко-многим ? Всегда считал, что главная и подчиненная или же master-detail. Я не прав ?
Не смог найти статью Дейта и на русском языке.
Рекомендую хотя бы эту ссылку http://citforum.web.am/database/osbd/glava_18.shtml

Подчиненными бывают формы. Таблицы в реляционной теории никак не могут быть подчиненными. Дело в том, что теория реляцинных баз данных выросла из теории иерархических баз. В иерархических базах термин "подчиненная таблица" имеет очень даже четкий смысл. Если кто работал с ЕС, то наверняка помнит иерархические базы данных. Relation - связанная таблица.Термин "связанная" появился, чтобы подчеркнуть отличие от "подчиненная". Нужно очень сильно забыть прошлое, чтобы повторно использовать термин "подчиненная" в противоположном смысле. Именно это и сделали разработчики 1С.

Но на самом деле все действительно ерунда. Действительно все понятно. Это я так. Еще раз приношу свои извинения.


Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Да не могу я вместо числовых кодов давать краткие названия. На предприятии существует справочник номенклатур, где каждой номенклатуре соответствует 12-20 значный номер, этот справочник разрабатывался годами, я бы даже сказал десятилетиями, в нем уже содержится около 100000 номенклатур и с этим справочником работают около 30 локальных задач на заводе.
Т.е. все пользователи нормально работают с кодами?
Эти коды имеют определенный смысл и значение для всех пользователей?
Тогда зачем нужна собственная таблица inventDict и почему в по собственной таблице InventDict пользователи вынуждены выполнять такие сложные запросы через связывание?