Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 08:31   #27  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Тут стоит помнить, что распределенка активно использует механизм тикетов.
Тикет - ответное сообщение о том, что пакет данных получен.
Это значит, что в распределенке невозможно настроить односторонний обмен информацией.
Даже если информационно данные посылаются только из одной в другую, Технически обмен должен быть двухсторонним. вторая точка должна посылать ответы о получении. Первая точка повторяет отсылку данных до тех пор, пока не получит ответные тикеты.
да.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вторая особенность распределенки - используется топология "одноуровневая звезда". Это значит, что есть центральная точка, с которой обмениваются все остальные точки. Если в центральной точке произойдет сбой или центральная точка не успеет обработать пакеты данных от остальных точек, то возникнут проблемы с распределенкой.
Нет. Если транзакция не прошла, означает ли это крах бд. Пройдёт ситуация помешавшая пройти транзакции и она проскочит.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Третья особенность распределенки - конфликты репликации разрешаются автоматически (как правило в центральной точке). Программист не может вмешаться в подсистему разрешения конфликтов. Поэтому результат работы распределенки очень сильно зависит от последовательности обработки других точек. Что в свою очередь вносит проблему повторяемости результатов.
Повторяемость разрешается префиксами в номерах. маг1- М1_xxxxx, маг2 - M2_xxxxx
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Видимо имеется в виду, что информация в каждой точке независима от других.
Я правильно понимаю, что этой фразой политкорректно сказано что распределенка неудобна для следущих вариантов:
= работа с центральным складом,
= работа с общим для всех точек кредитным лимитом
= работа с общими скидками (в магазин торговой сети пришел клиент с именной карточкой, надо дать ему скидку в зависимости от его объема закупок)
и т.п.
Если запрещён отрицательный склад, отрицательный кредитный лимит, то да. Хотя чесно я могу тут ошибатся. Сисой придёт, свои пять копеек дообавит
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Блин, типично наше осознание уникальности.
А все как раз наоборот: Есть у других. И гораздо лучше.
Таблицы остатков в 1С списаны с запатентованого в Скале механизма.
Уж сколько раз писали об этом. В том числе и на этом форуме.
Серёг, я не эту цель преследовал. Я сказал это, чтоб было представление о том почему проводки в 1с при определённых условиях можно тупо перенасить на уровне системных механизмов. Чтоб не было вопросов, да как же так полетят все остатки или система знает как с какими остатками надо работать сама (типо суперумная, а это и не требуется).

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А разве они могут работать ОДНОВРЕМЕННО?
Поправьте меня, если я ошибаюсь: работает либо "распределенка", либо "универсалка". Ведь так?
Могут. Они работают одновременно. Что можно автоматом перенести, переносим системой, остальное допиливаем напильником(универсалкой)
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).