Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2016, 10:13   #50  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Для начала скажу, что я высказал гипотезу, которая вполне может быть и ошибочна. Собственно - цель высказывания гипотезы и было обсуждение - насколько она жизнеспособна. Я вполне могу и ошибаться. И был бы рад прийти к любому единому пониманию.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Т.е. внести изменение в стандартную форму n будет нельзя, но можно будет сделать свою очень похожую форму m с нужным функционалом. Тогда уже проще свою ЕРП писать с домино и куртизанками. Если следовать идее закрытия кода, разве код который хотели закрыть еще не закрыли, есть же много системного кода. А кастомный код и так можно писать только на верхних слоях. Так что логика не понятна.
Не... все гораздо проще. Запрет доступа к исходному коду не означает запрет изменения формы. Давайте вспомним, как нам предлагается изменение таблицы в АХ 7 - исходную таблицу мы не трогаем, но создаем к ней расширение. Таблица одна, но она состоит из исходной таблицы и расширения. Т.е. если в АХ 8 (9, 10, ...) закрыть доступ к исходному коду, но оставить "наружный интерфейс" - то в общем-то ничего не изменится по сравнению с АХ 7. Все также мы будем создавать расширения.
Более того - недавно belugin в теме обсуждения того, что некоторые методы надо было бы сделать не protected / private, а public - писал, что нехорошо смешивать детали реализации с интерфейсом реализации. Из этого следует, что MS не поощряет изменение штатного кода, который в т.ч. скрыт в private-методах.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
По-моему, в перечисленных системах заложены 3 совершенно разные идеи
  • MS Windows - это платформа для запуска приложений, которая, во-первых, сама по себе нафиг никому не нужна, во-вторых, она в целом ряде сценариев избыточна, требуя слишком много ресурсов и внимания для обслуживания самой себя (в т.ч. пресловутого накатывания заплаток и связанных с этим перезагрузок). Последние затеи типа Nano Server доказывают, что там не то что дописывать - в пору выкидывать лишнее.
  • MS Office - чудесный пакет, который установлен, наверно, практически у всех, но он реализует сравнительно небольшое число совершенно типовых сценариев использования, стабильных и неизменных на протяжении десятилетий и, кроме прочего, не зависящих от местного законодательства или иных особенностей. Максимум, где-то пишут слева направо, а где-то - справа налево. Как по мне, развитие функционала Ms Office остановилось на версии 2010, дальше пошли рюшечки и портирование на другие платформы.
  • А вот Dynamics CRM - отдельная тема...
Контр-пример: Dynamics Enterprise POS поставляется с частично закрытым кодом, и это приносит огромное количество проблем на проектах внедрения, при этом в Modern POS уже открыто все. А мотивы максимально не трогать штатный код могут быть иными: каждый, кто ставил обновления для стандартного приложения Аксапты, видел, как ради копеечного исправления в обновление по зависимостям тянутся тонны других изменений.
По поводу систем: Это смотря с какой стороны смотреть на идеи. Берем Windows и Linux. В Linux код относительно Windows открыт. Вопрос: Какую легче систему апгрейдить? Ответ: Windows, т.к. там просто надо заменить dll-ки, да в реестр внести изменения (я конечно утрирую, но в целом - заменить dll-ки проще, чем исходный код).
Берем Office. Ему условно нет альтернативы (выпускаемые аналогичные пакеты - также с закрытым кодом. Возможно о каком-нибудь Open Office я и не знаю, но если там код открыт - было бы интересно также сравнить). В результате - к Office есть 100500 расширений / надстроек / кирпичиков кода / идей, как его "разнообразить" в работе.
Dynamics CRM - это тоже система, к которой дописываются расширения.

Цитата:
Сообщение от Alex_KD Посмотреть сообщение
Сейчас делаются все шаги к тому, чтобы апгрейд был максимально безболезненный.
О закрытии кода никто не говорит.
"Сегодня делаются все шаги к тому, чтобы все платили реальные тарифы за ЖКХ, РЖД, ... Увеличиваются пособия, чтобы повышение тарифов было максимально безболезненно. О повышении цен в магазинах и разгоне инфляции никто не говорит"
А если серьезно - сейчас делаются все шаги, чтобы разработчикам можно было бы не править исходный код, а можно было бы обходиться расширениями.
И как только MS наберет статистику, что потребности в модификации исходного кода нет - достаточно представить только интефейсы реализации - будет большой соблазн со стороны MS превратить исходный код в dll-ки и поставлять только эти dll-ки. И в этом плане AX превратится в CRM или в Office. Это как необходимость отладки на рабочем приложении. "За последние 15 лет я не сталкивался с необходимостью отладки на рабочем приложении" (с) с конференции. Все говорят, что это моветон и т.д. Но ... не верю я, что никто хотя бы раз не сталкивался с необходимостью посидеть в отладчике на рабочем приложении.

Т.е. сегодня никто не говорит. Может и завтра никто не скажет. Но послезавтра могут и заикнуться. Это же сильно упрощает обновление
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени