Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2018, 17:31   #80  
Cathome is offline
Cathome
Участник
Аватар для Cathome
 
54 / 23 (1) +++
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от cuba Посмотреть сообщение
Или открыть прелести консультирования и смежных вещей (бизнес-анализа, pre-sales'a, PM'ства, TeamLead'ерства) в другом, более подходящем для этого места.
Боюсь, это не для меня. Я не умею работать с людьми. Во-первых, я не умею говорить нет, это очень плохое качество для консультанта. Во-вторых, управлять людьми - это точно не про меня, я быстрее сделаю сама, чем доверю кому-то ещё. В-третьих, я не умею заставлять кого-то что-то делать - если человек не проявляет энтузиазм, я от него отстану и 2 раза просить не буду. Красиво представлять (в данном случае, продукт) - тоже не по моей части, я скорее расскажу про недостатки, чем про достоинства.

Все эти качества требуются в консалтинге. Никакое внедрение и никакой бизнес-анализ не обходятся без давления, ломки старых шаблонов и недовольных всем этим людей.

Можно, конечно, прокачать soft skills и всему этому научиться. Потом получать хорошую з/п и моральные страдания, насилуя свою природу - зачем оно мне? Жизнь одна и не вижу смысла тратить её на это.
__________________
"казалось бы, зачем виртуализировать виртуализаторы виртуализаторов виртуальных ява-машин, но Оракл было уже не остановить..." © Башорг