Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2009, 15:47   #11  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Прежде всего, спасибо всем откликнувшимся. Надеюсь, что удастся сохранить эту ветку в конструктивном русле. Ещё раз призываю всех - пожалуйста, больше конкретики. Особое спасибо Сисой и mazzy.

mazzy, спасибо за уточнение. В названии темы я постарался написать, что речь именно об УПП и именно для платформы 8, но не знал ни номеров версий, ни того, что это разные конфигурации. Поэтому ещё раз спасибо.

Кстати, вопрос по поводу УПП: правильно ли я понимаю, что УПП содержит в себе весь функционал таких конфигураций, как УТ, БП, ЗуП? Если нет, то каких функций не хватает?

Цитата:
Сообщение от mazzy
даже когда выходит новая версия конфигурации 1С, с огромной вероятностью можно утверждать, что она не будет совместима с предыдущей версией
Сергей, приведи примеры, пожалуйста. То есть я тебе верю, но нужны факты - какие версии были несовместимы с какими. В противном случае любой залётный дятел разрушил бы цивилизацию 1С-ник покажет пальцем и скажет "враньё!", а возразить ему нечего будет.

Цитата:
Сообщение от mazzy
В разных версиях конфигураций 1С функционал вполне может пропасть без объяснения причин, и это обычное явление
Примеры можешь привести?

Цитата:
Сообщение от Сисой
1. Нет простого ГФО. Правда, можно извернуться и рисовать отчетность через модуль бюджетирования (там есть универсальные источники данных), но это сюр.
Хочу уточнить тогда - что понимается под финансовой отчётностью? Неужели в 1С УПП нет баланса, формы 2 и т.п.? Думаю, что есть. Тогда вопрос - в чём они сделаны и чего не хватает для формирования финансовой отчётности?

Цитата:
Сообщение от Сисой
2. Многие типовые проводки жестко привязаны к плану счетов РСБУ на уровне кода программы.
Можете привести примеры? Правильно я понимаю, что при необходимости изменить стандартное поведение системы, это нельзя сделать настройками, необходимо лезть в код и вызывать специалиста?

Опять-таки, насколько я помню, в 1С ввод данных идёт через документы. На основании документов формируются проводки в журнал(ы) хозяйственных операций. Можно ли в документе выбрать ту или иную хозяйственную операцию, которая будет записана в журнал?

Как и на основании чего определяется, какая хозяйственная операция пойдёт в журнал?

В Аксапте есть понятие профиля разноски, есть ли что-то аналогичное в 1С? Если да, то чем отличается?

Цитата:
Сообщение от Сисой
3. Нет нормальной складской логистики с ячейками, зонами.
Что Вы называете нормальной логистикой? Что есть сейчас в УПП и чего нет?

Цитата:
Сообщение от Сисой
7. Нет основных бизнес-процессов (например, закупка). Имеется в виду формирование цепочки операций с утверждениями, согласованиями, изменениями статусов
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы рассказать, как это реализовано в 1С? Там же можно вводить один документ на основании другого, так? Правильно ли я Вас понимаю, что нет собственно бизнес-сущности "закупка" (или какой-либо другой), то есть невозможно собрать все документы, движения денег и номенклатуры и т. п., относящейся к конкретной закупке?

P. S.
Цитата:
Сообщение от mazzy
Поэтому спрашивать про "функционал 1С" также бессмыслено, как делить на 0 или брать корень из отрицательного числа
Справедливости ради отмечу, что есть такие понятия, как раскрытие неопределённостей, в том числе и вида 0/0 и "мнимые числа".