Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2015, 10:51   #283  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Так же довольно скептически пока отношусь к "альтернативным источникам", и считаю, что если бы их не спонсировали, то стоимость генерации была бы намного выше. Однако, цель преследуется очень благая - отказ от сжигания невозобновляемых источников энергии. К тому же, прогресс есть и виден, и видно развитие отрасли и снижение стоимости генерации - скоро подобные технологии станут доступны и массовому потребителю. Причем много внимания уделяется не только генерации энергии, но и снижению теплопотерь / теплоконтролю, снижению затрат на освещение (светодиодное освещение) и обогрев (тепловые насосы).

Вот, кстати, маленький но хороший пример: Домашняя солнечная электростанция.
В Испании дорогая электроэнергия, так днем кВт.ч. стоит более 15 рублей с НДС, а если учесть всевозможные добавки в фактуре, за подачу мощности и пр. получиться более 20 рублей, короче цены конские. Благо что местные власти не запрещают установку солнечных панелей на крыше, а вот у моего приятеля, который живет во Флориде, руководство кондоминиума - это запрещает, видимо в сговоре с энергетической компанией, хотя конечно все подается как запрет нарушения архитектурного вида...
Раз такое дело, три года назад было принято решение установить домашнюю солнечную электростанцию.
Так дома используется помимо стандартной бытовой техники сауна, джакузи, кондиционер, теплые полы и еще электромобиль заряжается (кстати на юге Испании нет центрального отопления и горячей воды).
Было приобретено 26 поликристалических панели испанской фирмы Atersa по 280W каждая. Вот они смонтированы на крыше и направлены в южном направлении.

Установлены они в два ряда, во втором ряду по три панели в высоту, а в первом по две панели под ними в тени находятся аккумуляторные батареи

Самое проблематичное это размещение инвертора (Victron Energy) и зарядников (OutBack), их возможно разместить только в помещении (желательно с кондиционером). В результате получается двухлучевое питание, первый луч от батарей (заряжаемых солнечными панелями), второй от обычного электропитания. Victron можно очень гибко настраивать при помощи ПО при подключении к ноутбуку. Например можно брать зарядку ночью (а цена ночью в два раза дешевле) с основного питания, но мне и так хватает, это если крыша не позволяет установить достаточное количество панелей...

Итоги эксплуатации. На второй год пришлось заменить кабель идущий на крышу на кабель с большим сечением (поплавилась оплетка), уложить все провода на крыше в пластиковую трубу (не учел ветровую нагрузку) и конечно долить воду в батареи.

Конечно, абонентку за подвод электричества и за редкие дни в году, при переходе питания на счетчик, все равно приходиться платить, но эти суммы уже на порядок меньше прежних. Итого получаю около 7 кВт, по моим подсчетам срок окупаемости около 7 лет (может и меньше когда я считал, то не учитывал зарядку автомобиля ММС и велосипеда фото в моем блоге).
P.S. В связи с некоторыми коментариями, уточняю что я не являюсь продавцом никакого оборудования указанного выше и не произвожу монтаж и наладку оборудования. Я лишь описал опыт самостоятельного монтажа (мне помогал приятель электрик) и эксплуатации простой домашней электростании на солнечных панелях.