Тема: Выбор ERP
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 15:24   #51  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
А я отвечу.
Дело не в владельцах а в том что пятницо и скучно.
Дело в системе.
SAP в определенном смысле фетиш. Это наглядно продемонстрировал тов. UNRW постами о том как крупные ретейлеры внедряют SAP директора ИТ пилят бабло.
Я Вас, возможно, расстрою, но "пилят бабло" и на SAP и на AX и на 1С и на поставках железа и на любых других закупках. Это зависит не от ИТ системы, а от ИТ директора

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Но на самом деле помогло/помогает ли им данное внедрение? Судя по приведенным мною примерам далеко не всем.
Cистема в определенном смысле навязывает бизнесу определенную модель поведения. Отклонения вправо и влево караются.
Внедренная AX не накладывает ограничений?

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
SAP достаточно жесткая система и не способна к резким колебаниям в случае необходимости у кого нет миллиарда или не та бизнес-модель идут в ....
Вроде про миллиард и куда идти это товарищ Полонский говорил и вовсе не про ИТ системы
Вы ничего не путаете? )))

В чем конкретно (процесс, варианты процесса) SAP жестче чем AX?

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Бизнес-модели и процессы наших компаний в большинстве своем по факту не отточены до предела как в некоторых странах, потому нуждаются в постоянных корректировках - которые несомненно должны находить отражение в информационной системе предприятия. Axapta в силу гибкости позволяет менее болезненно проводить такие флуктуации и это позволяет ей являться несомненно наиболее подходящей для развивающихся рынков системой.
Уф как то так
В чем конкретно AX гибче SAP?
Я вот с 2001 года занимаюсь AX, c 2005 SAP. После знакомства с системой SAP, пыток консультантов, мне уже было очень тяжело в том или ином виде нести маркетинговую пургу MS о том, что дескать SAP он такой жесткий, а вот Аксапта она супергибкая...
В чем жестче? процессы проработаны более детально, настроек заметно больше.. в чем жесткость? в том, что не принято переписывать все вдоль и поперек? Видимо в этом основном... Хотя переписать можно и некоторые переписывают/дописывают.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Своими глазами видел работающую в дистрибуторской лавке Аксапту с 800ми пользователями. Причем Аксапта была старая - еще версии 3.0. Почитай вот здесь: Динамика Dynamics Так что проблема тут не в пользователях.
Это в которой на о начинается, на c заканчивается, а что в середине не скажу? Или их основной конкурент, который на м начинается?
Система стандартная или вылизанная?

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Просто качество внедрения Аксапты ОЧЕНЬ (и мне кажется в большей степени чем качество внедрения SAP или OEBS) зависит от уровня проектной команды. Ну и клиенты, зачастую, обжегшись на внедрении Аксапты, почему-то верят что проблема не с проектной командой и подрядчиком, а с самой системой.
Аналогичный источник иллюзий про уровень доровизны SAP. У некоторых интеграторов есть традиция делать проекты полустажерами, со всеми вытекающими по срокам, качеству, стоимости. Хотя в сообществе AX тоже хватает таких деятелей.

Вот в том что требования выше как раз и проблема с системой
Так же как и с 1С после 100 пользователей начинается вылизывание кода, после 150 к жесткому вылизыванию добавляется и отказ от функционала.
Т.е. нужен высококвалифицированный персонал, чтобы привести систему в приемлемый вид для такого к-ва пользователей. Думаю, все знают их явки и адреса)

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Спреведливости ради, надо заметить, что в древних версиях Аксапты (то есть - где-то до версии 3.0) и правду были проблемы с масштабируемостью логистики на большое число пользователей. Эти проблемы, в первом приближении, починили еще в трешке, а окончательно довели до ума в версии 4.0
Ритейл гораздо сложнее дистрибуции, надо сразу смотреть еще на задачи анализа и планирования. Если проводить продажи Z-отчетом, как это делается в подавляющем большинстве решений (надеюсь не надо объяснять почему так делается в AX?), то накладываются суровые ограничения на возможности управления. Рано или поздно компании дорастают сегментации клиентов, анализа чека, мероприятий по его увеличению и пр. тонких ритейловых задач. Вот тут и приплываем с продажами по Z-отчетам. Оказывается, что надо либо перевнедрять систему, либо внедрять сбоку еще пару систем (аналитика, планирование) и прикручивать их к учетной.
А в текущих рыночных условиях ритейлерам "созревать" приходится быстрее

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Специально для продавцов САПа поясняем:
О’Кей (сеть магазинов)
"На май 2009 года сеть насчитывала 42 магазина в России, в том числе 26 гипермаркетов и 13 супермаркетов «Окей — Экспресс» (в том числе в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Волгограде, Мурманске, Красноярске, Тольятти, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Ногинске, Москве. Общая торговая площадь — более 189 тыс. м²."

У меня, кстати, есть подспудное ощущение что они после мая еще несколько точек открыли (хотя возможно я неправ).
Сорри, не туда глянул. Кстати, спасибо за наводку, надо с ними пообщаться, узнать когда с AX планируют слезать... Сами или тот кому продадутся будет разгребать...
За это сообщение автора поблагодарили: Mileyko (1).