Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2006, 14:02   #1  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Сопровождение MBS
Цитата:
Сообщение от mazzy
?!
?!?!
?!?!?!?!?!!!! я шизею, дорогая редакция!

Похоже, тему таки придется выделить.

Вернемся к первоисточникам.
Итак есть утверждение Павла "Стоимость сопровождения в % от стоимости ПО у SAP самая низкая на рынке"

Расскажите, каков процент (сколько?) и что имеется в виду под сопровождением в этом утверждении?
Хм... Ну шизеть спешить не стоит, всегда можно успеть это сделать... Лично меня всегда передергивало, когда слышал как продавцы бодро отвечали на вопрос про стоимость поддержки (сопровождения) Axapta, называя 15% и, обычно, умалчивая о том, что это всего лишь подписка на обновление. В эту дискуссию влез лишь по этой причине.
IMHO, что стоимость сопровождения надо считать для конкретного решения, от средней температуры по "психбольнице" (куда ж еще шизеющих определять?)))) конкретному клиенту от этого не легче. Меньше будет стоить сопровождение наиболее подходящего конкретному клиенту решение.

В стоимость сопровождения, мой еще пока, не ошизевший разум, включает кроме (1) подписки еще, как минимум:
(2) стоимость услуг по переводу на те самые новые версии/sp/hf, которые можно получить по этой подписке. этот компонет сильно зависит от регулярности их выхода и количество модификаций в системе.
(3) стоимость внутренней команды по поддержке/сопровождению.
(4) стоимость внешних услуг по сопровождению не связанных с обновлением.

Так что говорить только о подписке, подменяя ею "сопровождение" некорректно,
А проценты по подписке же есть в Battlecards от MBS))

З.Ы. Пока писал подумалось: А не являются ли постоянные задержки выхода новых версий от MS хитроумным способом снижения стоимости сопровождения - меньше новых версий, меньше расходов на апгрейд системы
Т.е. это на самом деле так MS о деньгах пользователей заботиться)