Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 09:27   #88  
online
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Кстати - меня очень удивляет такая паника по поводу сирийцев в Европе. В Турции их уже почти два миллиона (официально) и, по слухам, около трех миллионов по факту. До осени 2013ого года они в основном где-то ближе к Сирии жили, но к концу 2013ого добрались до Стамбула и вообще промышленно развитого запада Турции. Могу отметить только два видимых серьезных изменения:
1. В городе появилось много нищих (в том числе и не-сирийцев, а местных). Вероятно до этого полиция нищих гоняла, и они кучковались только у крупных мечетей. После наплыва сирийцев руки у полиции опустились и они плюнули на это дело.
2. Последние пару лет достаточно быстро ростет стоимость аренды. Газеты пишут, что это из за наплыва сирийцев (В целом - могу поверить). Просто до этого лет 10 стоимость аренды росла чуть медленнее инфляции, а за последние два года стала инфляцию обгонять почти в два раза (типа инфляция -8%; аренда 14%).
3. Для себя я отметил что в сфере обслуживания стали появлятся продавцы/заправщики и тп, которые выглядят вполне по турецки, но говорят даже хуже меня.
Так что до нас сирийцы добрались еще два года назад и особой катастрофы не наблюдается. То есть - да - они конечно по менталитету весьма близки к туркам и лучше вливаются в общество, но с другой стороны - с экономической точки зрения - 2 с лишним миллиона сирийцев для 75миллонной Турции это явно покруче чем 10000 сирийцев для 9миллионной Австрии.

Последний раз редактировалось fed; 15.09.2015 в 09:32.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).