Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2003, 22:43   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
joshua, по-моему вы перегибаете палку.

Неужели вы верите в то, что можно описать все бизнес-процессы, которые могут быть выполнены в Аксапте, со всеми их вариациями. Вы себе представляете объем такой книги с кулинарными рецептами (пардон, бизнес-процессами)?

Ну и потом, некоторые бизнес-процессы, для нас весьма непонятные, на западе ни у кого вопросов не вызывают. То, что вы называете описанием бизнес-процессаов, на мой взгяд, является методологическим материалом. Это уже несколько более широкое понятие, нежели просто документация по системе.

То, о чем вы говорите, на мой взгляд, есть не что иное, как инструкции. Я склонен считать, что такие инструкции могут быть разработаны под конкретного конечного исполнителя с учетом особенностей внедрения. Они должны опираться на особенности предприятия, реализованную в Аксапте модель. Например, если если поступил заказ по такому-то типу договора, создать в системе заказ с таким-то профилем разноски, такими-то налоговыми кодами, что-то там зарезервировать, потом разнести такой-то датой и т.д. Также считаю, что такие инструкции нужно делать во время внедрения. Ну и еще во время внедрения обычно предполагается обучение конечных пользователей в форме практических занятий, а не чтания мануалов.

Проблема в другом. Даже на уровне элементов интерфейса полное их описание встречается далеко не всегда. Напрмер, очень сложно определить алгоритм обработки того или иного поля.

Кстати, в последнее время появились тренинги, в которых предпринимаются попытки решить вышеупомянутые проблемы. В них также много методологической информации (описаний некоторых бизнес-процессов). Правда, в них тоже есть не все, но все-же гораздо лучше. Вы их смотрели?
__________________
С уважением,
glibs®