Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2003, 20:04   #9  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
А зря. Прочитай Documentation\Guides\OnlineHelpManualsTemplate-UsersGuide.doc
на дистрибутивном диске. И тебе станет очень смешно, или совсем не смешно.
Человек просто ищет документацию к системе и восхищение Word-based тулзой для стандартизации мануалов - это, имхо, немного из другой оперы. И, кстати, мне, например, как консультанту по внедрению эта система создания внешних по отношению к системе мануалов тоже не слишком поможет - просто симпатичная форма для уже имеющегося у меня наполнения. Хотя, конечно, красиво - слов нет

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
На самом деле идея очень любопытная. Насчет реализации можно было бы поспорить. Но сама идея - замечательная.
Вот было-бы действительно замечательно если-бы в AXAPTе было понятие бизнес-процесса - и уже под него выстраивался-бы весь инструкционный материал, вызываемый непосредственно из форм / элементов формы в контексте выполняемого бизнес-процесса.

Это конечно мечты мои девичьи - идеологически получается уже SAP , только без отраслевых решений...

С другой стороны - что мне проку в описании поля "количество" на форме, когда в различных бизнес-процессах работаем мы с этим полем по разному поэтому встроенная справка во многом теряет свой смысл - она содержит лишь тривиальные данные о элементах данных, не объясняя что же пользователю <b>здесь и сейчас</b> с этим элементом сделать...

Иными словами при использовании документирования, базирующегося на <b> информационных объектах </b> для поддержки <b> процессов </b> приходится строить систему таким образом, чтобы один информационный объект использовался <b> в одном </b> бизнес-процессе.

И в результате когда я хочу как консультант максимально полно использовать существующую функциональность - то задокументировать, например нетиповое использование формы "Закупка" для обработки перемещения между складами можно только тем самым внешним мануалом, который так понравился mazzy. Потому как по F1 и "Что это такое" штатно выскакивает описание работы с закупкой в контексте <b>одного</b> бизнес-процесса.

<i>На самом деле различных процессов с участием этой формы осуществляется с десяток, поэтому-то и штатная документация и вызывает у пользователей системы в лучшем случае снисходительное отношение - <b> она им не помогает </b> выполнить их цепочки действий в системе. </i>

Потому как AXAPTA фактически - база данных. С различными вариантами и способами ввода, преобразования и отображения информации, но - база данных. А порядок использования системы так и будет документироваться исключительно внешними файлами - вот только есть ли здесь повод для веселья?