Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2003, 16:04   #26  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Елена,
Опыт, в том числе отрицательный - незаменимая вещь. Желаю вам теперь выработать в себе такое состояние, когда поход к рекрутерам будет рассматриваться максимум как неизбежная необходимость потратить 2-3 часа впустую - но не как нечто страшное. Ну да, ну вот такие они, российские охотники за головами: им ставят задачи, они их пытаются выполнять... как умеют... не зная толком "предметной области", и уж точно не обладая глубокими знаниями и опытом в психологии... Как говорится, я его слепила из того что было... Могу заметить, что для меня походы к рекрутерам были еще полезны тем, что давали возможность почувствовать себя в роли "клиента"... Почему-то кажется, что "мы" (местоимение следует понимать обобщенно, без какой-либо ссылки на конкретные личности) так же точно порой относимся к нашим Заказчикам... Мало кто старается понять по-настоящему проблемы того, с кого берет деньги... В этом, мне кажется, вся суть...
Если позволите - еще пара советов. Во-первых - не пытайтесь втиснуть в одно свое резюме весь свой опыт. Постарайтесь "разделить" себя на несколько сущностей: скажем, консультант по внедрению, руководитель проекта со стороны Заказчика, постановщик задачи... Сделайте резюме под каждую из этих сущностей - выделяя в них релевантные качества и опыт, и убрав нерелевантные (скажем, к примеру, в "консультанте по внедрению" я бы не стал писАть о своих талантах как руководителя - я консультант, и все, я работаю в команде). Потом отдайте эти разные резюме рекрутерам - и пусть они подбирают.
И второе. При разговоре с работодателем ли, с кадровиками ли - старайтесь придерживаться линии "все будет по-моему". Типа, у вас есть опыт, знания, и пусть ДРУГИЕ под вас подлаживаются. Естественно, без агрессии - но с настойчивостью и уверенностью. Как ни странно, это во многих случаях работает очень хорошо. По крайней мере, мне практически во всех агентствах, где я так себя вел, потом очень долго звонили и предлагали разные другие вакансии. А там, где я был "чего изволите" - получал дежурное "спасибо, мы с вами свяжемся".
Надеюсь, эти советы вам как-то помогут. Кроме того, полагаю, они могут быть полезны и другим - посему, я и поместил их тут, а не в личной переписке.

По-прежнему с уважением и симпатией к вам, Елена ,
Falcon