Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 00:37   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Из-под виртуалки перформанс-монитор выглядит "слегка" недозагруженным.
из-под виртуалки смотреть перформанс-монитор не особо полезно. там счетчики искажены. но на хосте картина такая же - процессоры недогружены, а диск перегружен и постоянно в очередях. тоже два SSD.

поэтому и возникает вопрос - можно ли не затрагивая архитектуру, уменьшить число операций с диском, за счет увеличения нагрузки на процессор.

отсюда и вопрос про сжатие на лету.


Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
но тормознутость продолжает выбешивать.
...не переставая. точно.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Я сделал вывод, что узкое место - архитектура, а не железо
согласен.

но все-таки пытаюсь найти решение.

в предопределенных майкрософтом вирутальных машинах обязательно стоит добавить исключения в антивирус. сразу станет дышать легче.

в предопределенных майкрософтом виртуальных машинах на 16Гб стоит увеличивать память для SQL до 6Гб (по умолчанию 4.5Гб). После увеличения памяти, SQL тут же перестает постоянно выбрасывать Page Fault и успокаивается в отведенных рамках.

в предопределенных майкрософтом виртуальных машинах стоит пошаманить с IIS и application pool. У меня пока нет однозначных рекомендаций. Пробую всякое.

Ну и пытаюсь понять влияние сжатия на. Дело в том, что исходники (текстовые файлы) хорошо сжимаются. Кроме того, насколько я знаю, в одном экстенте на диске может хранится несколько сжатых файлов одновременно. Поэтому есть шанс, что при работе с исходниками число дисковых операций уменьшится сильно. А также есть надежда, что более оптимально будет использоваться кэш самих виндов. Это только предположения.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Из спортивного интереса, я бы еще попробовал отсадить SQL на отдельный физический сервер, мне кажется, это одно из реальных узких мест. (альтернативно, вынести SQL DB на отдельные физические диски, как в AZURE)
пробовал рыть в этом направлении.
становится как-то очень сложно с ssrs.
а в майкрософтовском окружении перестают работать системы мониторинга и всякие бэбиситтеры. возможно, их можно победить. но нужно очень сильно разобраться. подозреваю, что ядро и установку изменят раньше, чем получится разобраться с этим.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Ну и самое, на мой взгяд, узкое место - это собственно, сама виртуалка. Если бы была возможность прямой инсталяции, было бы веселее.
такая возможность есть. внутри мс есть фанаты и были обсуждения по этому поводу.

для клиентов это возможно хороший путь. особенно когда устаканится.
но внутри МС это тупик. потому что:
разработчик внутри МС очень часто переключается между версиями. Сегодня 7.1, Завтра 7.2, Послезавтра 7.3, потом dax6.3, 6.2, а затем обратно. очень часто для внутренних работ нужна не просто версия, а конкретный билд. Часто нужно несколько разных версий одновременно в разных виртуалках.

поэтому внутри МС виртуалки очень полезны и очень помогают.

поэтому и хотелось бы понять что можно сделать тривиальными настройками в рамках существующих виртуалок.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: DSPIC (5).