Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2008, 01:23   #43  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
2 Ned & Vals
RTFM, MF
Мне не зазорно перечитывать руководства
Цитата:
Теперь по теме: специально залез в Руководство по логистике
Вот я и перечитал: Учебник к тренингу 8792A Сводное планирование в Microsoft Dynamics ™ AX 4.0
Глава 1. Цитата: Прогнозное планирование обычно выполняется на срок от одного до трех лет • Сводное планирование обычно выполняется на срок от недели до шести месяцев
Ключевое слово здесь - на срок - т.е. горизонт планирования.

Далее рассматривается глобальное и локальное сводное планирование.
Цитата: Локальное сводное планирование может также выполняться с перерывами для получения представления о влиянии изменений в определенных областях. Так как рассматриваются только недавние изменения, для обработки этого плана необходимо меньше времени, чем для выполнения глобального планирования.

Теперь по сути:
Цитата:
Уровень необходимых запасов действительно пересчитывается редко. А вот необходимые действия по покрытию потребностей могут пересчитываться чаще.
Чтобы следить за параметрами можно использовать журнал резервного запаса.

Цитата:
1. Наличие товара на складе у поставщика
Согласен, однако можно косвенными методами задать:
- Максимальное количество заказа ( не совсем то, но всё-таки)
- Время поставки (резервы времени) получится грязное время, состоящее из времени доставки + время производства. С другой стороны объединив системы планирвоания с поставщиком - даём ему данные по необходимым запасам у него. Очень часто поставщики сами следят за складом клиента.
- При использовании субподрядного производства мы можем учитывать и планировать время, которое потратит подрядчик на производство изделия ( ведём свой маршрут и маршрут субподрядчика)

Цитата:
2. Достаточность наших собственных ресурсов, таких как доступные складские площади, наше погрузочно-разгрузочное оборудование, транспорт и т.д.
Вот со складом нужно что-то делать, это точно.
Цитата:
3. Информация о ценовых акциях поставщиков может быть не введена в систему
Сам понимаешь - не ввёл - не получил результата. Поставщик может подбираться по меньшей цене, либо по меньшему сроку поставки.
Цитата:
4. У поставщика могут быть фиксированные дни поставки. Например, он поставляет товар только 10 числа каждого месяца
Календарь закупок в карточке поставщика - таки работает

Цитата:
5. Требования поставщика по объёму заказов. Поставщик может требовать соответствия заказа требованию минимальной суммы, например, или некоторого формата (полный вагон, к примеру)
Не автоматически, но всё же есть запрос, который показывает ИТОГО спланирвоанные закупки в разрезе поставщиков и номенклатуры за Неделю, Месяц, Квартал, Год.
Манагер может принять решение.

Цитата:
В этих случаях может потребоваться уточнить заказ с учётом:
1. Пробелов в механизме планирования Аксапты - например, дни поставки. Этот пункт можно доработать с помощью средств разработки
Календарь закупок по поставщику - работает.
+ Календарь склада
+ основной календарь в Параметрах модуля сводное планирование
+ галка Рабочие дни в номенклатуре

Цитата:
2. Данных, которые не вводятся в Аксапту. Ценовые акции поставщиков, доступность транспорта у поставщика и т.д. Этот пункт потребует вмешательства человека.

Т.е. Аксапта выдаёт предложения, я смотрю какие из них первоочередные. Звоню поставщикам, например (не будем про производство - получится веселее, но смысл будет похожий). Согласовываю с поставщиками закупки, утверждаю, перепланирую и пошёл на второй круг. Аксапта мне говорит о чём договариваться с поставщиками.
При этом в Спланирвоанных заказах система на основании времён упреждения расставляет даты: Когда формировать заявку, а когда уже нужно поставлять, когда товар должен быть на складе, когда его нужно отгрузить клиенту.

Цитата:
Описанная ситуация не исключительная, Аксапта просто не позволяет другого варианта. В Аксапте без доработок нет автоматического утверждения спланированных закупок, переносов и производственных заказов. Не говоря уже об автоматическом принятии фьючерсов.

Автоматическое утверждение существует.
Для этого используются параметр Время утверждения.
Также существует автоматическое принятие Действий и фьючерсов.
При этом, в явно противоречивых ситуациях система не утверждает, а требует решения человека, что тоже верно (я поставил календарь на 31.03 на закупку, тогда как клиентский заказ был на 24.03). В этом случае решение должен принимать только менедежер - срывается поставка клиенту.

И ещё добавлю совет, и этот совет слышат все, кто приходят на тренинги: "Когда к манагеру приходит клиент и спрашивает о ближайшем возможном сроке поставки или готовности изделия из производства, то тот не обзваниевает всех подряд и не прикидывает на потолке сроки поставки, а заглядывает в формочку "Чистые потребности" и рассчитывает для клиента возможные даты".


Кароч, желающие попинать меня на заданную тему могут приходить ко мне на тренинги - всю следующую неделю с 9:30 до 17:00 (Правда это Логистика будет, а тренинг Сводное планирование - 14 апреля), а дальше - смотрите расписание на сайте.

Последний раз редактировалось Vals; 23.03.2008 в 12:18.